Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Контрактные необязательства

Контрактные необязательства

Отразится ли на российской экономике сворачивание партнерства с Siemens

Siemens сокращает количество совместных проектов с Россией из-за скандала вокруг «санкционных турбин». Немецкий концерн приостановит поставки генерирующего оборудования российским госкомпаниям. Он также расторгнет соглашения по поставкам комплектующих для электростанций. Кроме того, Siemens выйдет из предприятия «Интеравтоматика». В компании заявили, что четыре ее газовые турбины доставили в Крым вопреки договоренностям с российскими партнерами, из-за чего был нарушен режим санкций.

Решение Siemens — это попытка корпорации вывести из-под удара более значимые для себя контракты. Так считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Видно, что компания не хочет разрывать отношения с Россией, ее подталкивают к таким действиям. Я не исключаю, что у Siemens есть информация о позиции американских регуляторов, которые могут создать серьезные неприятности для немецкого концерна на американском рынке. В этой ситуации показателен и штраф, «выписанный» Минфином США Exxon Mobil. Для американской компании он составил $2 млн, а вот для французского банка BNP Paribas — несколько миллиардов долларов. Так что тут все относительно. С одной стороны, Siemens пытается продемонстрировать, что концерн не просто ограничился формальным судебным иском. Но с другой, если бы его руководство всерьез обиделось на действия России, тогда, конечно, масштаб выхода из партнерских проектов был более серьезным. Siemens является акционером компании «Силовые машины», так что компания могла бы заявить о выходе и из этого бизнеса или отказаться, например, от участия в создании скоростной магистрали Москва-Казань. Siemens понимает, что какой-то балласт сбрасывать придется и теперь пытается понять, какие «мешки» менее ценные, чтобы сбросить их за борт».

В Siemens еще не определились, с какими госкомпаниями будут приостановлены контракты. В свою очередь, крупнейший российский энергетический холдинг «Интер РАО» сообщил, что ему не требуется оборудование немецкого производителя.

Как решение Siemens отразится на российском бизнесе?

Ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что последствия для российской энергетики будут неприятными: «Принятое компанией решение может быть достаточно серьезным ударом для российской энергетики. Потому что часть проектов реализовывалась именно под немецкое оборудование, которое теперь необходимо будет заменить. Кроме того, могут быть пересмотрены и сроки реализации некоторых проектов. Пока о них не объявлено, но этого исключать нельзя. Также это еще и определенный сигнал всему рынку, вследствие которого кто-то из потенциальных поставщиков может вслед за Siemens пересмотреть свои решения».

Если понадобится, российские энергетики смогут найти замену оборудованию Siemens. Так считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов: «По договорам предоставления мощности, по которым строятся новые основные генерирующие объекты, практически все оборудование уже введено в эксплуатацию. Если будут возникать новые проекты, значит, их подрядчики будут опираться на российских или китайских поставщиков. Что касается турбин, установок парогазового цикла, то здесь придется напрячься отечественным поставщикам. Siemens — это, конечно, здорово, но нужно вложить деньги и в развитие российских производств».

В Кремле отказались комментировать решение Siemens о приостановке сотрудничества с Россией в сфере энергетики. Между тем, в немецкой компании подчеркивают — речи об уходе с российского рынка не идет.

Автор: Юлия Кошкина 

Источник: Коммерсантъ ФМ, 21.07.2017

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики