Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа говорит «нет» антироссийским санкциям

Европа говорит «нет» антироссийским санкциям

Антироссийские санкции США не только играют контрпродуктивную роль в российско-американских отношениях, но и наносят вред третьим странам, которые развивают с Россией взаимовыгодное партнерство. Об этом сегодня заявили в Кремле. Ранее обе палаты американского Конгресса согласовали текст "второго пакета" по санкциям против России и Ирана. В ближайшие недели по нему пройдет голосование в Палате представителей и Сенате

Вашингтон не отпускает санкционная истерия. Из каждого утюга всё громче звучит призыв - дать отпор российской угрозе. Вот и пакет антироссийских санкций проталкивается всё с большим рвением. Практические единогласно его одобрили обе палаты американского Конгресса. Не сегодня так завтра он поступит на согласование Палаты представителей и в Сенат. А далее он ляжет на подпись президенту. Дональд Трамп может использовать право вето. Впрочем, эксперты в этом сильно сомневаются, учитывая давление американских элит. 

"Трамп находится под колоссальным давлением политических и финансовых элит. И я думаю, что это будет продолжаться достаточно долго, - высказал свое мнение политолог Александр Асафов. - Трамп показывает внутри страны, что он является политиком непредсказуемых решений, политиком эксцентричным. И я думаю, он будет балансировать между собственными интересами, о которых он заявлял, в том числе во время предвыборной кампании, и угождать финансовым и политическим элитам". 

Дружба дружбой, а экономические интересы врозь. Послевкусие от встречи с президентом России в Гамбурге быстро прошло. Теперь во главе угла - газовое доминирование в мире. Американское голубое топливо будет продаваться куда лучше, если выдавить конкурента в виде нашей страны с рынка Европы.

"Сначала вводятся санкции против нового газопровода. Я думаю, что в дальнейшем американцы будут пытаться внедрить новые санкции, которые будут ограничивать экспорт российского газа в Европу. И здесь уже слово за европейцами - они хотят, чтобы у них газ подорожал? Американцы делают всё, чтобы создать дефицит на рынке Европы, выдавив оттуда российский газ. Чтобы цены выросли, и им было выгодно поставлять американский СПГ", - прокомментировал ситуацию Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности. 

Еврокомиссия выразила обеспокоенность возможностью введения новых санкций США в отношении России. Об этом заявил пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас. Пока этим реакция европейской стороны ограничивается.  

"Несмотря на фактически вассальную зависимость от Америки, европейский бизнес в первую очередь, а европейские политики во вторую очередь должны возвысить свой голос, - подчеркнул Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности. - Не примат международного права, не принципы ВТО, а корыстный интерес американского бизнеса, упакованный в политическую фольгу, пытаются продать Европе". 

Впрочем, администрация Дональда Трампа и не скрывает, что под стопкой документов, которые направлены на ужесточение антироссийских санкций, скрывается не недовольство ситуацией на Украине и не факт воссоединения с Крымом, а банальные экономические интересы. Один из пунктов энергетического раздела законопроекта особенно любопытен. 

"Необходимо приоритизировать экспорт энергоресурсов США для того, чтобы создавать американские рабочие места, помогать союзникам и партнерам и укреплять внешнюю политику США", - говорится в законопроекте США об ужесточении антироссийских санкций. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Москве всегда крайне негативно относились к санкционной риторике Соединённых Штатов: "Антироссийские санкции США не только играют контрпродуктивную роль в российско-американских отношениях, но и наносят вред третьим странам, которые развивают с Россией партнерство".

Подпись американского президента под законопроектом может привести к новому витку дипломатического скандала. С одной стороны, последует недовольство европейцев, экономические интересы которых бесцеремонно ущемляются. С другой - Россия как член ВТО может потребовать разрешения ситуации в суде. 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Царьград, 24.07.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики