Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Решение немецкого суда открывает дорогу «Газпрому» к аукционам по Opal»

«Решение немецкого суда открывает дорогу «Газпрому» к аукционам по Opal»

Однако на этом претензии Украины и Польши, противников «Газпрома», не закончатся

Благодаря решению Высшего земельного суда Дюссельдорфа, который снял обеспечительные меры по иску польской энергокомпании PGNiG на замороженные мощности Opal с «Газпрома», компания «Газпром экспорт» теперь сможет участвовать в аукционах по дополнительным мощностям Opal. Об этом сегодня, 31 июля, в интервью ИА REGNUM рассказал заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

По мнению эксперта, вопрос по поводу того, что Еврокомиссия предоставила «Газпрому» доступ к дополнительным мощностям газопровода Opal, рассматривался довольно долго. В целом пока суд не вынес решения по существу, однако определился с тем, что обеспечительные меры — приостановка действия решения ЕК — не соответствуют нормам права и требованиям европейского законодательства.

«Поэтому дальше дело будет разбираться уже без этих обеспечительных мер. Значит, после того, как регулятор получит соответствующее решение, можно будет проводить аукционы, которые были заблокированы данным решением. Соответственно, «Газпром экспорт» сможет приобрести на этих аукционах дополнительные мощности по транспортировки газа через газопровод Opal»,— отметил Гривач.

В то же время он подчеркнул, что окончательного решения еще не было. Еще будут продолжаться судебные разбирательства.

«Но в принципе очевидно, что Еврокомиссия ничего не нарушила, никаких норм европейского законодательства», — сказал заместитель гендиректора по газовым проектам ФНЭБ.

Он отметил, что все эти разбирательства — попытка оппонентов России навредить или осложнить ситуацию для «Газпром экспорта» по реализации дополнительных мощностей, разрешенных европейским регулятором.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по Opal идет в европейские страны российский газ, который проходит по газопроводу «Северный поток». Из-за действий регулятора мощность газопровода была загружена всего на 50%, но осенью 2016 года Еврокомиссия одобрила предоставление «Газпрому» дополнительных мощностей.

В ответ на это президенты Украины и Польши выступили с совместным заявлением, в котором осудили соответствующее решение ЕК. После этого польское правительство и польская государственная энергокомпания PGNiG подали жалобу в Европейский суд и суд в Дюссельдорфе с требованием приостановить действие решения ЕК по Opal. В результате для «Газпрома» был установлен лимит на использование газопровода — не более 50% мощностей.

Своим решением суд Дюссельдорфа отменил обеспечительные меры по иску PGNiG на замороженные мощности OPAL. Европейский суд за неделю до этого также снял обеспечительные меры по иску польской PGNIG в отношении решения по газопроводу Opal.

Источник: ИА REGNUM, 31.07.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики