Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Болгария подпишут документ по строительству газопровода "Южный поток"

Россия и Болгария подпишут документ по строительству газопровода "Южный поток"

Пока перспективы "Набукко" призрачны, в Болгарии, похоже, решили сосредоточиться на российском проекте - газопровод соединит по дну Черного моря Новороссийск и болгарскую Варну, а оттуда пойдет двумя ветками в Италию и Австрию

Дмитрий Медведев рассчитывает, что договор о строительстве болгарского участка газопровода "Южный поток" будет подписан в ближайшее время. Об этом президент заявил на встрече с болгарским премьер-министром Сергеем Станишевым. Ей предшествовали российско-болгарские переговоры по совместным энергетическим проектам, которые провел Владимир Путин.

Российский бизнес охотно инвестирует в болгарскую экономику, а российские туристы с удовольствием отдыхают в Болгарии - на эти процессы не повлиял даже мировой кризис. Особое внимание - совместным энергетическим проектам, обсудить их и приехал в Москву Сергей Станишев. В беседе с российским премьером Путиным он сразу расставил приоритеты.

Сергей Станишев, премьер-министр Болгарии:
- Проекты, по которым в последний год были подписаны соглашения между нами - речь идет о газопроводе "Южный поток", о строительстве второй АЭС "Белене", нефтепроводе "Бургас-Александруполос", - всем этим проектам мы придаем большое значение.

И среди трех названных самый важный для России - "Южный поток". Соглашение об участии в нем Болгарии подписали в январе 2008, в ходе визита в Софию Владимира Путина - тогда президента России. Болгарский лидер Георгий Пырванов назвал документ "прорывным" в энергетике. Газопровод соединит по дну Черного моря Новороссийск и болгарскую Варну, а оттуда пойдет двумя ветками в Италию и Австрию. Кстати, Италия стала главным партнером России в строительстве "Южного потока". Болгария в целом присоединилась, но некоторые финансовые разногласия тогда остались. Кроме того, София участвует и в альтернативном проекте - газопровод "Набукко" призван доставлять газ в Европу с Каспия, через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию - в обход России. У Софии появляется шанс стать крупнейшим транзитером газа в Европе, и этот шанс она не собирается упускать - при всем уважении к России.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергобезопасности РФ:
- "Набукко" подается как спасение Евросоюза от энергетической зависимости от России. Вот это и есть главная беда Европы. И Европа рассматривает все российские проекты как политические исключительно, а собственные проекты - считает, что они неполитические, хотя они куда более политизированные, чем наш проект "Южный поток".

Однако мировой кризис заставил крупнейшие европейские страны взглянуть на "Набукко" с сомнением. Германия, Франция, Италия - последняя давно сделала ставку на "Южный поток" - не уверены в том, что газопровод позволит Европе решить все энергетические проблемы. А потратить придется десятки миллиардов евро.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергобезопасности РФ:
- Есть возможность обеспечить Европу газом и объединить "Южный поток" и "Набукко" в единый проект. Я думаю, что это было бы политически оправданно, потому что самая большая глупость - это то, что складывается ощущение, что "Южный поток" борется с "Набукко". И это в условиях, когда через 5-7 лет понадобится увеличить объем газа.

Так или иначе, пока перспективы "Набукко" призрачны, в Болгарии, похоже, решили сосредоточиться на российском проекте. Слова Владимира Путина по итогам встречи с болгарским премьером стали тому подтверждением. Разногласий по "Южному потоку" больше нет.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Были определенные технические сложности на уровне хозяйствующих субъектов. Нам с моим коллегой удалось найти эти развязки. Сегодня этот документ или уже парафирован, либо он сейчас будет  парафирован, в самое ближайшее время он будет подписан. Это значит, что никаких разногласий больше не осталось.

А вечером болгарский премьер Станишев поехал на встречу с Дмитрием Медведевым. "Южный поток" сыграл свою роль - в отношениях двух стран еще больше потеплело.

Источник: ТВ Центр, 28.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики