Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: США используют санкции для продвижения своего газа на еврорынок

И. Юшков: США используют санкции для продвижения своего газа на еврорынок

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, почему США используют политику для продвижения своего СПГ в Европу. 

США используют новые санкции против России, которые касаются энергетического сектора, для продвижения на европейский рынок своего газа. Об этом в эфире Царьграда заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Американцы сейчас используют политику в качестве инструмента продвижения своего газа на еврорынок. Они поняли, что свой СПГ они не смогут продавать в Европе, потому что цены довольно низкие и "Газпром" здесь более конкурентоспособен, он выигрывает зачастую у американцев по цене. Им остается только применить некое политическое давление на Россию для того, чтобы продвинуть газ", - рассказал эксперт.

По словам Юшкова, с этой целью США приняли против России новый пакет санкций, который "запрещает участвовать любым иностранным компаниям (и европейским, и американским) в строительстве газопровода "Северный поток - 2", чтобы вытеснить Россию с рынка газа, чтобы там образовался дефицит, цены выросли и американские поставщики СПГ получали бы прибыль от поставок".

"Таким откровенным способом они пытаются завоевать европейский рынок", - добавил собеседник Царьграда.

В документах, которые вводят новые ограничения, открыто прописано, что "они принимаются не для того, чтобы получить от России какие-то политические уступки, а для того чтобы в США больше добывалось газа, больше было рабочих мест", сказал эксперт. "Они нас всегда обвиняли в использовании политики для продвижения своего энергетического потенциала, а сами используют некое политическое давление для продвижения своих компаний на еропейский рынок", - резюмировал Юшков

Источник: Царьград, 07.08.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики