Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина проиграет Турции в борьбе за экспорт иранского газа в Европу

Украина проиграет Турции в борьбе за экспорт иранского газа в Европу

Планы Украины по созданию хаба для экспорта иранской нефтехимической продукции в Европу не имеют смысла, так как Украина не нужна в качестве дополнительного звена для поставок - эту функцию с большей пользой выполнит Турция. Такое мнение озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Украина готова сотрудничать с Ираном по экспорту иранского сырья  в Европу.

"Наше сотрудничество не ограничится только торговлей, мы можем и должны сотрудничать и в области инвестиций в энергетику", - озвучил намерения Киева посол Украины в Тегеране Сергей Бурдиляк на встрече с замминистра нефти Ирана по нефтехимии Мерзиех Шахдайи. Бурдиляк полагает, что Украина способна предоставить транспортную сеть для экспорта в Европу.
 
"Мы обсуждали вопрос создания экспортного хаба на Украине для поставки продукции Ирана в Европу, а также использование сырья с украинских НПЗ для поставки в Иран", - отметила, комментируя встречу, Шахдайи.
 
Сотрудничество в сфере экспорта между странами растет. Как отметила Мерзиех Шахдайи, экспорт иранской нефтехимии на Украину за первое полугодие 2017 года вырос на 70%.

От Турции больше толку

Украина пытается найти некую определенность в экономике в процессе перестройки, говорит Игорь Юшков. Если раньше украинская экономика была полностью завязана на Россию, то сейчас страна пытается создать диверсифицированную модель, поэтому вступает в контакты с любыми странами. Отсюда диалог с европейцами, контакты с белорусами, иранцами. 
 
Однако что в данном случае обсуждает Иран с Украиной, эксперту не совсем ясно.
 
"Раньше шли разговоры о создании некоего газового хаба на Украине, с той целью, чтобы через страну шел бы и азербайджанский, туркменский, иранский газ. Но куда логичней, если таким хабом для этих стран будет Турция. Подобным образом газ идет из Азербайджана в Европу Зачем заходить на Украину? Украинцы говорят, что у них есть уникальные подземные хранилища газа. Но нужны ли эти хранилища Ирану, если он будет поставлять газ в Европу?", - задался вопросом Юшков.
 
 У Тегерана есть другие партнеры, кроме Украины. Неделю назад Иран, Турция и Россия подписали соглашение о взаимопонимании, а также инвестиционное соглашение. Планируется организация совместного предприятия для разработки нефти и газа внутри Ирана или за его пределами.

Лишний посредник

"Европе лишний посредник - если мы говорим про хаб - не нужен. Получается, из Ирана газопровод пойдет через Турцию, Болгарию на Украину, а затем резко на запад, в сторону Польши, Словакии. Думаю, европейцы в этом не заинтересованы, тем более что Иран и Украина явно не хотят строить газопровод за свой счет", - сказал Игорь Юшков
 
Если же речь идет о поставках украинских нефтепродуктов в Иран, это тоже странно, потому что Иран сам по себе крупный экспортер и себя вполне обеспечивает.
 
"Все это обычные пиар-проекты - для того, чтобы Украина могла продемонстрировать свою активность на рынке и готовность к новым проектам и контактам", - заключил эксперт ФБА "Экономика сегодня".
 
Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 15.08.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики