Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина призвала изменить схему транзита российского газа в ЕС

Украина призвала изменить схему транзита российского газа в ЕС

В ходе послания к Верховной раде, президент Украины Петр Порошенко заявил, что с помощью Евросоюза необходимо изменить организацию транзита российского газа в Евросоюз после 2019 года.

«В связи с тем, что контракт завершается в 2019 году, наше задание с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита», – цитирует Порошенко РИА «Новости».

Изменение в организации транзита, по его словам, должно произойти для того, чтобы российский газ европейцы покупали на восточной границе Украины совместно с Киевом.

При этом Порошенко рассчитывает на то, чтобы «Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюзу».

Газета ВЗГЛЯД подробно объясняла, почему в Киеве хотят, чтобы европейцы покупали российский газ на восточной границе Украины. Киев на самом деле хотел бы не просто перенести покупку газа на восточную границу, а сам покупать российский газ и самостоятельно продавать его в Европу. 

«Продавать газ Нафтогазу для перепродажи Европе мы не будем ни при каких обстоятельствах, – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Хотя бы потому, что в этом случае Газпром сам создает себе нового конкурента на европейском рынке. Причем такого конкурента, который экспортирует огромные объемы газа при нехватке собственной добычи газа для своих нужд».

Отметим, российский концерн Газпром намерен построить два новых морских газопровода для поставок в Европу – по дну Балтийского и Черного морей. При этом, вопрос о заключении с Киевом нового транзитного контракта вместо истекающего в 2019 году остается открытым.

В июне Нафтогаз ответил отказом на предложение Газпрома провести в Москве переговоры по продлению транзита российского газа после 2019 года.

При этом как сообщили в компании Укртрансгаз, в начале июля Газпром увеличил заявку на транзит газа через территорию Украины в Европу до 272 млн кубометров в сутки.

Как заявила в июле замминистра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, в случае потери транзита российского газа Киев собирается пересмотреть возможности своей газотранспортной системы и подземных хранилищ газа.

Автор: Антон Касс 

Источник: Взгляд, 07.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики