Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Порошенко предлагает «революционные изменения» для транзита российского газа

Порошенко предлагает «революционные изменения» для транзита российского газа

Президент Украины предлагает перевести закупки газа европейцами на российско-украинскую границу. Как может отнестись к этой идее «Газпром»?

Киев хочет исключить «Газпром» из процесса транзита. Петр Порошенко предлагает через два года перевести закупки газа европейцами на российско-украинскую границу. Об этом украинский президент заявил, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде.

По его словам, в связи с тем, что контракт с «Газпромом» заканчивается в 2019 году, нужно добиться «революционных изменений» в организации транзита. Как выразился Порошенко, необходимо, чтобы европейцы покупали российский газ не на западной, а на восточной границе. А Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Евросоюзу, добавил он.

Пойдут ли на это европейцы? Говорит директор украинского Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич: 

— Перенос точек сдачи, он что-то принесет полезное Киеву только лишь в том случае, если «Газпром» продолжит осуществлять значительные объемы транзита через Украину, только так. Иначе это все не имеет никакого смысла.

— Если смотреть на Европу, такая доставка будет интересна им?

— Пока ни одна европейская компания, насколько мне известно, не изъявила желания пойти по такому пути. Никто не хочет разделять риски и осуществлять транзит через Украину. И это не зависит от Киева вообще. То, что говорил Порошенко, это самое печальное, наверное, для него и в том числе для Украины, что, по сути, вся эта история никоим образом от Киева не зависит. Это исключительно в компетенции европейских потребителей газа и «Газпрома». 

Согласится ли «Газпром» перенести через два года точки сдачи газа европейским потребителям на восточную границу Украины? Рассуждает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Все-таки 2019 год, он ключевой и, скорее всего, мы будем стараться обтекать Украину по максимуму. То есть там оставим небольшой объем, если будет такая возможность с точки зрения тарифа, с точки зрения вообще газотранспортной системы. Все-таки морально устаревшая инфраструктура эта, как известно, и будет ли там вообще возможность прокачивать что-либо. А так, в основном, все объемы «Газпром» пустит в большей степени по «Северному потоку-2», по действующему уже «Северному потоку» и, конечно, «Турецкому потоку». Так что Украине, по сути, ничего и не остается. По большому счету, там 10-15 млрд кубометров газа в год, так что не о чем рассуждать. А такой момент, что если на самом деле будет перенос, в принципе, «Газпром», я думаю, не будет против, тогда все транзитные риски ложатся на Украину полностью. Мы, можно сказать, избавляемся от этой проблемы».

В «Нафтогазе», комментируя заявление Порошенко, отметили, что для организации транзита по новой схеме необходимо привлечь качественного международного партнера для управления украинской ГТС. 

Источник: BFM.RU, 07.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики