Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый контракт стал жертвой предвыборной гонки

Газовый контракт стал жертвой предвыборной гонки

Ющенко решил сделать пересмотр соглашений с Россией элементом своей избирательной кампании

Виктор Ющенко заявил, что газовые соглашения с Россией должны быть пересмотрены. Российские политологи полагают, что этот шаг украинского лидера является частью его предвыборной кампании.

В пятницу, 15 мая, Виктор Ющенко заявил, что правительство Украины должно немедленно заняться подготовкой к пересмотру газовых договоренностей с Россией. Пресс-служба президента сообщила, что вопрос пересмотра газовых соглашений будет обсуждаться на заседании кабмина в понедельник. На совещание в понедельник приглашены премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, передает агентство ForUm.

«Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке», - говорится в сообщении пресс-службы.

Президентская поправка

Однако спустя час президент поправил свою пресс-службу. «Я не заявляю о пересмотре соглашений, я заявляю о том, что эти соглашения нужно серьезно изучить, и если есть необходимость модернизации, сделать это», - цитирует слова Ющенко агентство УНИАН.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал «газовый кризис», в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Ющенко считает, что в контракте прописано неприемлемо низкая стоимость транзита газа через территорию Украины.

Плюсы и минусы

«Контракты действительно составлены таким образом, что они выгоднее России, чем Украине. Но подписывать их Киев никто не заставлял», - убежден генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В документе зафиксировано обязательство Украины по выкупу газа на год, поясняет свою мысль эксперт. Контракт составлен по принципу «take or pay». При этом Украина имеет право не выбрать 20% от заявленной суммы. Но за 80% объема газа, обозначенного в контракте, Украина платит вне зависимости от того, выбрала он его или нет. Также в документе прописаны объемы транзита через территорию республики. Если Россия не обеспечивает объем транзита, то она никаких штрафов не платит.

Однако Украина все равно не в убытке. «Москва сквозь пальцы смотрит на нарушения Киевом своих обязательств. Путин публично отказался подать в суд на Украину из-за того, что та не выбрала положенную норму газа в первом квартале этого года, - сказал GZT.RU Симонов. - Россия понесла убытки в размере 1,2 млрд долларов. Фактически Москва подарила эту сумму Украине. Да, плата за транзит могла бы быть выше, но ведь и Москва продает Киеву газ по сниженной цене».

Договор – это часть предвыборной гонки

Следовательно, продолжает эксперт, идея пересмотра контракта обусловлена не экономически, а политически. «Ющенко пытается показать, что он – главный человек в стране, - уверен Симонов. -  Это этап подготовки к президентским выборам. Ющенко наверняка будет делать упор на то, что Россия – это угроза для безопасности Украины».

«Есть у Ющенко и личная причина психовать, - считает политолог. - По слухам, он имел отношение к компании «Росукрэнерго», был связан с хозяевами Сentragas Holding AG Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным. Сейчас из всех выжимают из бизнеса. Ющенко чувствует, что теряет контроль над газом».

«У Ющенко достаточно причин для того, чтобы добиваться пересмотра контрактов. Самое грустное во всем этом то, что Украина рискует окончательно дискредитировать себя как серьезного партнера», - подытожил Симонов.

Автор: Артем Кобзев

Источник: GZT.RU, 15.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики