Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Двойной поток

Двойной поток

 

Соглашения по строительству «Южного потока», подписанные «Газпромом», могут снизить зависимость России от транзита газа через Украину

Газпром«и итальянская Eni подписали договор об удвоении мощности проекта «Южный поток» — с 31 млрд куб. м до 63 млрд куб. м в год. «Я считаю, что это совместное решение с Италией, Болгарией, Сербией и другими участниками проекта», — цитирует «Интерфакс» премьера Владимира Путина. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер уточнил, что об удвоении мощности попросили итальянцы. Удвоить мощность газопровода предложила Eni, подтвердил представитель компании.

Газопровод (пройдет по дну Черного моря до Болгарии и далее разделится на две ветки на северо-запад и юго-восток Европы) должен заработать с 2015 г. Но «сроки могут быть сокращены», считает Миллер, капзатраты на строительство участков через Черное море и сухопутных через транзитные страны составят 8,6 млрд евро, заявил он.

Eni добилась от «Газпрома» гарантии совместного маркетинга газа во всех странах, где пройдет «Южный поток» (ранее «Газпром» настаивал на получении преимущественного права сбыта).

«Южный поток» позволит нивелировать зависимость России от Украины, говорит Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis: удвоение мощности проекта может привести к появлению транзитной системы, альтернативной украинской. Мощность проекта «Северный поток», напомнил Миллер, — 55 млрд куб. м, таким образом, мощность обоих проектов российской монополии составит 118 млрд куб. м. При этом общий объем продаж «Газпромом» сырья в Европу в 2008 г. составил 158,8 млрд куб. м, а объем поставок через Украину согласно заключенному в январе контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» — 120 млрд куб. м.

«Южный поток» конкурирует и с проектом ЕС по строительству Nabucco, по которому среднеазиатский газ должен поступать в Европу в обход России, уверен Корчемкин. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает, что решение по «Южному потоку» прозвучало после сообщения о том, что оператор Nabucco выбрал пять компаний для разработки документации по проекту.

Авторы: Екатерина Кравченко, Кирилл Хрипунов, Наталия Портякова

Источник: Ведомости, 18.05.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики