Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» вернул себе роль ключевого поставщика в Хорватии

«Газпром» вернул себе роль ключевого поставщика в Хорватии

Это удалось сделать благодаря заключению контракта, рассчитанного на десять лет. Как соглашение поможет российской корпорации?

«Газпром» заключил десятилетний контракт с Хорватией. Российскому газовому гиганту впервые с 2010 года удалось вернуть себе роль ключевого поставщика газа в страну.

Как сообщили в компании Алексея Миллера, начиная со следующего месяца и до 2027 года включительно Хорватия будет закупать 1 млрд кубометров российского газа в год. Хотя такой объем сложно назвать значительным для «Газпрома», подписание долгосрочного соглашения выгодно компании, комментирует ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. 

«Это маленький потребитель, который погоду не делает, и никаким образом на общий баланс повлиять не может. Другое дело, что тут важен принцип. Если это долгосрочное соглашение, значит, все-таки продолжается практика заключения долгосрочных договоров, потому что в последнее время рынок вынуждает «Газпром» переходить на соглашения краткосрочные, то есть на продажу газа через биржи. «Газпром» очень долго боролся и продолжает бороться за долгосрочные соглашения, поскольку они позволяют планировать бизнес хорошо, но современный рынок газа — это не то, что было даже десять лет назад. Рынок становится конкурентным, и связано это с тем, что развиваются поставки сжиженного природного газа, поэтому «Газпром» должен примеряться к тем ценам, которые складываются на хабе, буквально на каждый день. Заключение с Хорватией такого длительного соглашения в принципе для «Газпрома» в плюс, это им удобнее работать, когда есть такие длительные соглашения. С другой стороны, это не совсем соответствует мировой практике, которая сложилась в настоящий момент».

Ситуация на газовом рынке для компании осложняется тем, что у покупателей появляется все больший выбор поставщиков газа: кроме традиционных сетевых компаний значительную долю рынка занимают поставщики СПГ. Из-за этого долгосрочные контракты, удобные крупным добытчикам, начали выходить из моды или становиться более гибкими, продолжает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Вопрос не в уходе от долгосрочных контрактов, вопрос в пропорциях. То есть какой-то объем некоторые страны хотят указывать в контрактной цене, как-то привязать к биржам. То есть в этом смысле есть поле для дискуссий. А уходить от долгосрочных контрактов как таковых — такой задачи не стоит. Пожалуйста, если вы не хотите долгосрочного контракта, идите, занимайтесь, если такая возможность есть, получайте сжиженный природный газ и ищите других поставщиков. Но, учитывая все-таки тенденцию того, что сжиженный природный газ дороже сетевого газпромовского, он зачастую проигрывает, особенно в предельный сезон, в пик потребления. Так что здесь больших угроз нет».

Подробности десятилетнего контракта «Газпром» не раскрывает. Компания поставляла российский газ в Хорватию по долгосрочному контракту до 2011 года. Тогда российская компания уступила на конкурсе итальянской Eni, которая заключила с Загребом трехлетний контракт. С 2012 года группа «Газпром» частично вернулась на хорватский рынок, начав поставки через свою швейцарскую «дочку» Gazprom Schweiz. 

Источник: BFM.RU, 18.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики