Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Крым попался в «Россети»

Крым попался в «Россети»

Электросети полуострова в ближайшее время могут перейти под контроль федерального оператора. В чем смысл такой реформы и есть ли риск попадания «Россетей» под западные санкции?

«Россети» нацелились на Крым. В ближайшее время все электросети полуострова перейдут под контроль федерального оператора.

В Крыму будет создано акционерное общество «Крымэнерго», которое возьмет в управление все строящиеся и модернизируемые электросети. Сейчас готовятся документы о регистрации, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Основным акционером «Крымэнерго» с долей до 75% станет холдинг «Россети», который, как ожидается, получит из бюджета на развитие электросетей до 9 млрд рублей в 2018-2020 годах. 

В чем смысл такой реформы, объясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Я думаю, просто вопрос финансирования программы модернизации энергосетевого хозяйства Крыма, потому что сейчас по всем правилам, которые существуют в России, деньги должен выделять непосредственно ГУП «Крымэнерго», а у него этих денег нет. Чтобы ему их предоставить в рамках федеральной целевой программы, нужно назначить ответственным, а ответственными за эту часть программы являются «Россети», поэтому гораздо проще, видимо, было влить «Крымэнерго» в структуру «Россетей», и «Россети», как выполняющие эту программу, и выделят эти деньги. Я думаю, что просто подгоняют под нормальную схему перераспределения денег. Для «Россетей» это тоже не самый плохой вариант: они получат около 9 млрд рублей в течение двух лет, и для «Россетей» это довольно большая сумма, так что эти бюджетные поступления для «Россетей» перевесили риски попадания под западные санкции».

Каковы риски того, что «Россети» окажутся под западными санкциями, и может ли это стать серьезной проблемой?

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития: «Шансы весьма высоки, потому что любые федеральные структуры, которые заходят на Крымский полуостров, очень быстро оказываются под санкциями либо американскими, либо европейскими, либо под теми и другими. Поэтому здесь риски максимально высокие. По примеру других компаний, я думаю, есть риски с точки зрения поставок оборудования иностранного происхождения, в первую очередь европейского или американского, риски, связанные с привлечением финансирования, но с точки зрения финансирования «Россети» заимствования на иностранных рынках не делают и вроде как не собираются в ближайшее время. С точки зрения оборудования все-таки доля иностранного оборудования в распредсетевом комплексе с каждым годом снижается, и она все-таки меньше, чем у той же генерации, связанной с поставками турбин».

С проблемами поставок оборудования уже столкнулась «дочка» «Ростеха», которая не смогла напрямую закупить газовые турбины Siemens для строящихся в Крыму ТЭС. Турбины, закупленные изначально для проекта в Тамани, попали на полуостров после перепродажи. Как утверждали в немецком концерне, это сделали в обход западных санкций, что вызвало большой скандал. 

Источник: BFM.RU, 22.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики