Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что-то пошло не так: Нафтогаз готовит украинцев к закупкам газа у России

Что-то пошло не так: Нафтогаз готовит украинцев к закупкам газа у России

Заявление о возможности возвращения к закупкам российского газа, сделанное "Нафтогазом Украины", может быть вызвано сложностями с процессом в Стокгольмском арбитраже, а также проблемами с собственной газодобычей. Такое мнение озвучил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
 
Украина может вернуться к закупкам газа из России к 2030 году. Это не исключил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.
 
"Мы видим очень негативные тенденции. Возвращаются какие-то схемы... Есть риск, что все вернется на круги своя, и к 2030 году Украина будет снова покупать российские газ и нефть", - сказал Витренко. Ранее в июне глава компании Андрей Коболев сообщил о готовности "Нафтогаза" начать вновь закупать газ у "Газпрома", но после того, как россияне выполнят требования Стокгольмского арбитража.
 
Напомним, что прямые закупки из России Украина перестала совершать с ноября 2015 года, с тех пор импорт того же газа осуществляется из Евросоюза по реверсной схеме по более высокой цене. В принятой Киевом энергетической стратегии "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность" предусмотрен отказ от импорта российского газа в период до 2035 года.

На Украине делать нечего

Это странное заявление, и почему именно 2030 год, неясно, говорит Игорь Юшков.
 
"Можно предположить, что это связано с прогнозами внутренней добычи. Объемы на Украине сегодня сокращаются. В семидесятые у них был пик, добывалось порядка 40 миллиардов кубов в год, дальше началось падение, сейчас объем составляет 19-20 миллиардов. Тем не менее, инвестировать в газодобычу все равно необходимо, отметил эксперт, чтобы сохранить хотя бы нынешний ее объем.
 
"Украина делала ставку на залежи сланцевого газа на двух участках - в Донбассе и на западе страны. С Донбассом по известным причинам все неясно, но и во второй участок никто не будет вкладываться. Те компании, которые присматривались к Украине, работали и в соседней Польше, где, как считалось, крупнейшие в Европе запасы газа. В итоге американцы пробурили там несколько скважин, некоторые оказались и вовсе сухими, а другие показали небольшой приток. А так как геологическая структура в Польше схожая с украинской, западные компании поняли, что и на Украине делать тоже нечего - тем более что там гораздо больше издержек из-за коррупции", - сказал Юшков.

Дешевле покупать, чем инвестировать

С разработками на Украине на сегодняшний день сложно, и радикально повысить объем добычи не удастся. Что до разработок на шельфе, которые имеют смысл, то основная зона приходится на Крым, но теперь там Украина ничего добывать не может.
 
К тому же это в любом случае требует серьезных вложений, поэтому Киеву проще покупать российский газ у европейских посредников - это обойдется им дешевле, чем инвестировать в собственные разработки.
 
"К озвученному Юрием Витренко сроку - к 2030 году - повышения объемов газодобычи на Украине ждать не приходится, а вот понижение возможно, и украинцам придется докупать еще, например, 10 миллиардов кубов. Но опять же, Киеву ничего не мешает закупать газ из европейских хабов. Схема немного изменится за эти годы, но проблем все равно не будет, и нужды закупать газ напрямую у России формально нет. Тем не менее, заявление о возможности таких закупок сделано, и объяснить его можно только подготовкой общественного мнения", - сказал Игорь Юшков.
 
Чиновники же "Нафтогаза" обещали населению победу в Стокгольмском арбитраже над "Газпромом". Но ситуация так складывается, что победы не случилось, и без "Газпрома" Украине будет не обойтись, отметил эксперт. 
 
Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 22.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики