Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Шредер в «Роснефти»: Россия подала позитивный сигнал западному бизнесу

Шредер в «Роснефти»: Россия подала позитивный сигнал западному бизнесу

Правительство России утвердило бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве главного кандидата на пост председателя совета директоров российской нефтегазовой компании «Роснефть».

Для Шредера это будет не первый такой опыт

Отметим, что внеочередное собрание акционеров «Роснефти» назначено на 29 сентября, причем в рамках этого мероприятия будет утвержден новый совет директоров этой российской компании.
 
Интересно, что в представленном списке кандидатов в новый состав совета директоров «Роснефти» единственным человеком кроме Шредера, который еще там не состоит, является министр энергетики РФ Александр Новак. Это также говорит о том, что назначение Шредера является делом фактически решенным.
 
Это не первое такое назначение Шредера в компанию с российским капиталом –  бывший канцлер ФРГ также сегодня является главой комитета акционеров компании Nord Stream AG. Эта структура выступает в качестве строителя и оператора российского газотранспортного проекта «Северный поток-1».
 
Примечательно, что это намерение немецкого политика стать главой совета директоров «Роснефти» уже успела раскритиковать действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в 2005 году после поражения СДПГ сменила Шредера на посту первого человека в немецком правительстве.

Назначение Шредера – это отличный политический ход

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что Шредер в «Роснефти» будет выполнять представительские функции и не отвечать за управление этой компанией.
 
«Очевидно, что у этого немецкого политика больше нет инструментов влияния на те решения, которые принимаются в Евросоюзе или Германии, но, несмотря на это, перед нами все равно достаточно показательное событие. При этом, необходимо понимать, что в настоящее время против Шредера настроена значительная часть немецкого политического истеблишмента по той причине, что у него сложились тесные связи с нашей страной», - констатирует Митрахович.
 
Здесь можно вспомнить, что Шредер считается наиболее пророссийским главой немецкого правительства в новейшей истории Германии, вследствие чего, в период его правления отношения между Москвой и Берлином вышли на новый качественный уровень и привели к ряду взаимовыгодных проектов.
 
«Впрочем, даже при скромных возможностях Шредера в немецкой политике, его назначение на пост главы совета директоров «Роснефти», говорит о том, что с Россией на Западе готовы работать. Все-таки Шредер – это имя, поэтому данная акция является отличным сигналом для западного бизнеса», - заключает Митрахович.

Назначение Шредера является логичным событием

По словам Станислава Павловича, «Роснефть» хочет показать этим назначением, что является компанией с серьезными международными амбициями.
 
«Можно предположить, что на уровне совета директоров «Роснефти» Шредер не будет принимать никаких решений. Эти инструменты останутся у менеджмента и совета директоров, а общее руководство там будет продолжать осуществляться главным исполнительным директором «Роснефти», - резюмирует Митрахович.
 
И в этой связи, в качестве декоративной фигуры Шредер, как считает эксперт, прекрасно подходит – он явно не будет вмешиваться в процесс принятия решений и будет вполне доволен теми представительскими функциями, которые ему по должности предоставит компания «Роснефть».
 
«Кроме того, для высшего руководства «Роснефти», кандидатура Шредера на этом посту будет даже удобней Новака или помощника президента Андрея Белоусова. Поэтому данное решение является не только полностью понятным, но и ожидаемым», - констатирует Митрахович.

У Шредера остался определенный политический потенциал

Другой вопрос, что Шредера не нужно полностью списывать со счетов – он продолжает являться важной фигурой в контексте Восточного комитета германской экономики, т.е. союза немецкого бизнеса, который ориентирован на развитие торгово-экономических связей России и Германии.
 
Также не нужно забывать про то, что при активном участии со стороны Шредера был реализован проект «Северный поток», и здесь его назначение на руководящую должность в компанию Nord Stream AG сыграло значительную роль.
 
«В этом вопросе не стоит игнорировать и тот факт, что, если брать газопровод «Северный поток-1», то это на сегодня уже событие десятилетней давности. С тех пор Шредер стал старше, не говоря уже про то, что наши отношения с Германией и Евросоюзом значительно ухудшились. Кроме того, Шредер уже давно перестал заниматься актуальной германской политикой», - заключает Митрахович.
 
Едва ли не единственным действием Шредера на этот счет была критика одного из лидеров СДПГ Зигмара Габриэля по той причине, что он не стал выдвигаться в канцлеры Германии. Шредер даже заявил, что тогда это придется сделать ему самому, поскольку в противном случае социал-демократы провалят выборы в Бундестаг. И надо сказать, что здесь он оказался полностью прав, ведь по итогам голосования в Германии СДПГ набрала 20 процентов голосов избирателей.
 
«На сегодня Шредер является символом сотрудничества России и Германии, но в случае его назначения, конечно, не стоит рассчитывать на то, что с помощью подобных мер можно будет вернуть отношения Москвы и Берлина на уровень пятнадцатилетней давности», - резюмирует Митрахович.
 
Поэтому перед нами красивый политический шаг, который напрямую не будет иметь серьезных практических последствий.
 
Автор: Дмитрий Сикорский
 
Источник: Экономика сегодня, 26.09.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики