Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Беларусь допустила транзит нефтепродуктов через российские порты

Беларусь допустила транзит нефтепродуктов через российские порты

В Беларуси не исключают возможности транзита нефтепродуктов через российские порты, если это будет экономически выгодно. Об этом журналистам сообщил заместитель гендиректора производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Каморников, пишет ТАСС.

«Продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами (РЖД и БЖД), переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине. Если российские порты будут выгодны для Белоруссии с учетом всех составляющих (доставка, особенности раздельного хранения, цена), то, в принципе, нам ничто не мешает экспортировать продукты и по этому северному направлению», – уточнил Сергей Каморников.

Эксперт по логистике, гендиректор Infranews Алексей Безбородов в комментарии для «Евразия.Эксперт» рассказал, почему Беларусь допустила переориентацию на российские порты, а также о том, как изменилась стоимость транзита белорусских нефтепродуктов через российские порты по сравнению с литовской Клайпедой.

«Я думаю, что вопрос решается на уровне президентов. Кроме того, позиция литовцев в отношении БелАЭС и всего остального не становится лучше. Белорусы должны понимать, что это повод для более или менее резких действий. На сегодняшний день увеличилась скидка на перевалку от владельцев вагонов. Теперь все три основных компонента логистики (стоимость железнодорожного тарифа, стоимость вагона и стоимость перевалки) имеют скидку 50-70%. Сегодня наша логистика на Усть-Лугу дешевле Клайпеды на 55-60% – за весь комплект услуг», – отметил Алексей Безбородов.

Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов в ходе Петербургского газового форума заявил, что российская сторона создаст условия для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, чтобы нефтепродукты не шли через страны Балтии. «Мы их (условия – прим. «ЕЭ») создаем. Соответствующие материалы доложены, работа идет весьма активно, поручение получено», – подчеркнул Молодцов.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в комментарии для «Евразия.Эксперт» предположил, что Беларусь не переведет весь транзит нефтепродуктов на российские порты.

«Белорусы не готовы на полный отказ от транзита через Прибалтику, но удастся сократить его и разложить яйца в разные корзины. Им тоже не нужен очередной энергетический конфликт с Россией, но они хотят выгодных условий. Полностью осушить прибалтийские порты даже в среднесрочной перспективе России не удастся. Белорусы будут гнать часть объемов через Прибалтику и ссылаться на то, что у них есть долгосрочный контракт на транзит и на перевалку», – прокомментировал эксперт.

В августе президент России Владимир Путин заявил о необходимости  увязать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию. 

Порты Латвии, Литвы и Эстонии уже лишились значительного объема грузов из-за намерения России развивать собственную инфраструктуру на Балтике. Совокупный грузооборот портов трех стран в 2016 г. сократился до 138,94 млн т, и тенденция к снижению объемов перевалки сохраняется. Помимо этого, Россия и Китай сейчас работают над проектом «Один пояс – один путь», по которому грузы пройдут в Европу в обход стран Балтии. 

Источник: Евразия.Эксперт, 29.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики