Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газпром через евробонды привлечет средства на проекты в обход санкций США

Газпром через евробонды привлечет средства на проекты в обход санкций США

Газпром в ноябре готовится к размещению евробондов на 1 млрд евро, сообщил ТАСС. В 2017 году компания уже трижды выходила на внешний рынок заимствований. По итогам размещения июльского выпуска компания сообщала, что уже выполнил по ним годовой план.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Думаю, что размещение дополнительных евробондов связано с необходимостью финансирования газопроводных проектов за счет собственных средств. США постепенно вводят в действия те санкции, которые летом были одобрены конгрессом. 

Одним из пунктов в этих санкциях - запрет на финансирование новых экспортных газопроводов из России в Европу. Хотя это положение еще окончательно не вступило в силу, финансовые институты готовятся к ограничениям и вероятно уже не хотят финансировать именно экспортные газопроводные проекты Газпрома.

Фактически об этом говорил недавно глава OMW Зеле, отметивший, что из-за новых санкций участникам проекта "Северный поток-2" придется давать на проект больше собственных средств, чем предполагалось ранее, так как кредиты под проект будет взять сложно. 

Однако в санкциях нет запрета на кредитование самого Газпрома так сказать, под общие нужды. Не запрещено покупать и евробонды, облигации Газпрома. Этим и намерен воспользоваться концерн. Он будет брать деньги на рынке в виде евробондов и вкладывать их в газопроводные проекты. 

Проблема для Газпрома в том, что он не может заморозить строительство ни одного из своих газопроводов. «Северный поток-2» и обе нитки «Турецкого потока» должны заработать до 2020 года, так как именно тогда заканчивается контракт на прокачку газа через Украину и Газпром к этому моменту хочет иметь полноценные альтернативные пути доставки газа в Европу. А строительство «Силы Сибири» привязано к контракту на поставку газа в Китай. Если газопровод не будет построить вовремя, то Газпрому придется платить большие неустойки китайским партнерам. 

Таким образом, Газпрому приходится вкладывать одновременно в инфраструктурные проекты все больше средств, а брать их он может в рамках выпуска евробондов. Видимо в ближайшие годы подобная практика будет сохраняться. После 2020 года ситуация изменится, так как "Северный поток-2" и "Турецкий поток" к тому времени предполагается уже построить.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 04.10.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики