Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Электрическая революция» даст нефти второй шанс

«Электрическая революция» даст нефти второй шанс

Роль электричества в структуре энергобаланса в будущем, вероятно, увеличится. Спрос на электрическую энергию подхлестнут продажи электромобилей, в то время как доля бензиновых двигателей будет сокращаться, прогнозирует младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

Развитие электроэнергетики

Мировой рынок энергетики пойдет по пути развития электроэнергетики, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его мнению, «революция электричества» происходит уже сегодня за счет развития новых технологий. По его мнению, структура производства энергии к 2040 году изменится таким образом, что электричество будет становиться все нужнее. Если производство энергии в целом к этому моменту вырастет примерно на 30%, то электроэнергия покажет двукратный рост.
 
«Скорее всего, роль электричества в будущем увеличится в структуре энергобаланса, хотя бы за счет значительного роста доли электромобилей. Если же проводить аналогии с нефтью и газом, то сегодня 60% потребляемой нефти приходится как раз на автомобили. Но доля бензиновых двигателей продолжит сокращаться, и электричество будет становиться более востребованным.
 
Например, в Китае даже после отказа от субсидирования этой отрасли, продажи электромобилей не упали, а наоборот продолжили расти высокими темпами. Главный вопрос развития рынка заключается в недостаточности инфраструктуры, но данная проблем выглядит вполне решаемой. Недавно компания Shell анонсировала обеспечение всех своих заправок зарядными устройствами, и даже начала скупать сервисные компании для этих целей», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Гордеев.
 
В свою очередь эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, не считает вероятным сценарием повсеместное распространение автомобилей к 2040 году и отказ от нефти в качестве основного источника энергии. По его мнению, нефть не сбавит своих позиций через 20 лет,  а в случае падения котировок, спрос со стороны развивающихся стран на нее наоборот усилится. Если же экспансия электромобилей все же произойдет, и они потеснят бензиновые авто, то нефть все равно получит второй шанс и останется востребованной за счет роста спроса на нефтехимию.

Возобновляемые источники энергии

«Нефтяные гиганты также могут занять свою нишу в производстве электричества, но для этого им необходимо разделение бизнеса. В этом случае они смогут опробовать перспективные технологии именно в данном направлении. Нефтяникам лучше всего уже сейчас вкладываться в исследования, так как они сегодня далеко не лидеры в этих вопросах», - отмечает Гордеев.
 
Еще одна тенденция энергетического рынка, на которую обращает внимание Новак, связана с ростом спроса на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По мнению главы Минэнерго РФ, к 2040 году ВИЭ будут обеспечивать около пятой части от всей вырабатываемой электроэнергии в мире. При этом в выработке электроэнергии доля возобновляемых источников энергии возрастет с сегодняшних с 7% до 20%.
 
«Если смотреть в мировом масштабе, то ВИЭ действительно покажу рост в структуре потребления. Уже сейчас скандинавские и западноевропейские страны вкладывают в их развитие серьезные средства. Наибольший интерес здесь представляет солнечная энергетика. Тот же Китай активно использует солнечные панели, остается только удешевить процесс их производства и увеличить емкость аккумуляторов. Не исключено, что доля и значение ВИЭ для мировой энергетики будет расти еще более быстрыми темпами», - резюмирует Андрей Гордеев.
 
Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 18.10.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики