Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сечин против Грефа: нефть никуда не уйдет из международной экономики

Сечин против Грефа: нефть никуда не уйдет из международной экономики

Уже на протяжении нескольких десятилетий среди экономистов и политиков ведется дискуссия о роли нефти в будущей мировой экономике, причем с известной регулярностью многие эксперты сулят черному золоту смерть ввиду возможной технологической революции в глобальной энергетике.

Сечин подтвердил актуальность нефти

Другой вопрос, что, несмотря на все эти негативные пророчества, смерти нефти так и наступило, что подтвердил на Евразийском экономическом форуме и глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.
 
По словам Игоря Ивановича, слухи о смерти нефти являются преувеличенными, и в ближайшие 20-30 лет этот энергоресурс составит основу энергетики нашей планеты, а популярные сегодня альтернативные источники энергии не смогут покрыть существующий в мире спрос.
 
Сечин считает, что определенное снижение доли нефти в общем балансе энергоресурсов будет полностью компенсировано за счет роста доли природного газа и удлинения производственной цепочки в виде получения всевозможных нефтепродуктов. Пострадает разве что каменный уголь, который будет постепенно замещаться за счет газовой генерации и интенсификации внедрения в международное хозяйство атомных технологий.
 
Впрочем, уголь – это энергоресурс XIX века, чью смерть прогнозировали еще сто лет назад, но он также никуда не уходит из современной экономики.

Разговоры о смерти нефти сегодня являются достаточно популярными

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что спекуляции по поводу смерти нефти на текущий момент не выдерживают критики.
 
«Впрочем, все это не отменяет того обстоятельства, что в мире сегодня существует множество энергетических докладов, которые говорят о том, что нефть постепенно умирает. Обычно эти документы упирают на то, что мы скоро перейдем на солнечную и ветровую энергию и что все будет в этом отношении прекрасно, а в мире тотально возобладают зеленые технологии», - констатирует Юшков.
 
Как считает Игорь Валерьевич, все это представляет собой формат фантастических историй, о которых сегодня любят рассказывать стартаперы и прочие фанаты альтернативной энергетики, которая якобы очень скоро должна будет заместить собой углеводороды.
 
«Другой вопрос, что вряд ли Сечин будет оппонировать подобной точке зрения, поэтому данное его утверждение необходимо рассматривать в качестве возможного ответа главе «Сбербанка» Герману Грефу, который недавно заявил, что нефть ждет судьба каменного угля. И это не какие-то косвенные слова, а прямое утверждение со стороны этого высокопоставленного сановника», - заключает Юшков.

Сечин в этом утверждении оппонирует Грефу

Данное утверждение Грефа, естественно, породило споры, поскольку на сегодня нефть, безусловно, не умирает, причем аналогичным образом можно сказать и про каменный уголь, несмотря на то, что он массово используется в глобальной экономике с первой половины XIX века.
 
«Просто сегодня идет процесс трансформации энергобаланса, когда уголь начинают меньше потреблять, но только потому, что становится дороже его чистое использование. Например, это связано с тем, что на тепловые электростанции, работающие на угле, ставят всевозможные очистные сооружения, которые обходятся на современном Западе очень и очень дорого», - резюмирует Юшков.
 
По мнению эксперта, аналогичные процессы происходят и в контексте нефти, которая в будущем будет переходить от своего использования в качестве моторного топлива к положению сырья для нефтехимии.
 
«Это будет уже более сложный процесс технологического использования нефти. Соответственно, она никуда не уйдет, а поменяет свою роль, как это произошло с нефтью в начале XX века, когда этот энергоресурс использовали для освещения. Тогда нефть перегоняли в керосин, и этот продукт уже освещал, как простые дома, так и улицы городов», - констатирует Юшков.

Сечин защищает российский нефтегазовый комплекс

Ведь исторически нефть далеко не сразу стала топливом для автомобилей, а только после того, как в массовое производство пошел двигатель внутреннего сгорания, а в рамках глобальной экономики произошла настоящая технологическая революция.
 
До этого роль нефти была намного скромнее, а вот после данных процессов она постепенно заняла то место, которое удерживает и сегодня.
 
«Аналогичные процессы имеют место быть и в настоящее время, причем, нефть медленно, но верно трансформируется в сырье, которое будут в первую очередь использовать в рамках нефтехимического производства», - заключает Юшков.
 
В этом плане также необходимо согласиться с Сечиным, что наравне с этим происходит увеличение потребления природного газа, что, впрочем, не является новостью, поскольку еще в начале нулевых годов Международное энергетическое агентство опубликовало доклад «Золотая эра газа».
 
«Там были названы все преимущества природного газа – он сравнительно дешев, распространен значительно больше нефти и является экологически чистым продуктом, в отличие от всех других ископаемых ресурсов, которые используются в мировой энергетике», - резюмирует Юшков.
 
Таким образом, ничего нового Сечин здесь не сказал и важно в его выступлении то обстоятельство, что глава «Роснефти» жестко и последовательно защищает российскую нефтегазовую отрасль.
 
«Ведь, если взять широкую общественность, особенно в рамках глобальной политики, то там сегодня доминирует мнение, что уголь, нефть и газ – это сплошной ужас, а это на практике не соответствует современным трендам развития», - констатирует Юшков.
 
Так что, здесь нужно согласиться с Сечиным, что использование нетфтегазовых энергоресурсов – это нормально.
 
Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 19.10.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики