Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт об условиях Киева для закупок газа у России: никто не согласится

Эксперт об условиях Киева для закупок газа у России: никто не согласится

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление Киева о возможности возврата страны к закупкам российского газа, если точка расчёта газа будет перенесена с западной на восточную границу Украины.

По словам эксперта, условия Киева выгодны только украинской стороне, в то время как ни Россия, ни Европа на это не пойдут.

«Зачем европейцам эта головная боль о том, дойдёт ли через Украину газ или нет? Потому что Украина уже однажды по пути отбирала себе газ. И России это условие тоже не выгодно, так как «Газпром» уже вложил в обходные газопроводы большие деньги. Это всё как мёртвому припарка, никто не согласится», — уверен он.

Юшков считает, что заявление Киева отражает желание возобновить на Украину прямые поставки российского газа.

«Это всё отговорки, для того чтобы начать закупку российского газа. Недавно вышла статистика за период с января по август, по каким ценам Украина закупала газ у европейских трейдеров. Стоимость варьировалась от $215 до $245, когда цена «Газпрома» на европейском рынке колеблется от $180 до $200. Надо же как-то сгладить, скрасить лицо, чтобы к этому вернуться», — добавил он.

Ранее украинский вице-премьер по вопросам энергетики Владимир Кистион в интервью изданию «Экономическая правда» заявил, что Киев мог бы вернуться к закупкам газа у России, если бы точку расчёта газа перенесли с западной на восточную границу Украины. 

Источник: RT, 23.10.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики