Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Саудовская Аравия развивают сотрудничество в энергетике по трем направлениям

Россия и Саудовская Аравия развивают сотрудничество в энергетике по трем направлениям

Москва и Эр-Рияд намерены продолжать развивать сотрудничества в энергетической сфере, заявил глава Минэнерго Александр Новак по итогам встречи с королем Саудовской Аравии Сальман Аль Саудом. Но как отмечают эксперты, низкое доверие между странами тормозит движение в этом направлении.

Сотрудничество в энергетике 

Перспективам сотрудничества в энергетической сфере было уделено ключевое внимание в ходе встречи Новака и Аль Сауда. По заявлению главы российского министра, помимо взаимодействия в разведке, разработке и добыче нефти, мы заинтересованы и в технологическом сотрудничестве.  Прежде всего, речь идет о поставках в Саудовскую Аравию нефтегазового оборудования, создании совместных предприятий по его производству, а также оказании нефтесервисных услуг.
 
«Конечно, наша прямая конкуренция на энергетических рынках серьезно мешает развитию сотрудничества на этом направлении. Стоит также отметить и низкий уровень доверия между странами, причем не только в вопросах энергетики, но и во внешнеполитических подходах в той же Сирии. Кроме того, к сожалению, мы не являемся производителем высококлассных технологий в области нефтяного и газового сервиса, оставаясь зависимыми от поставок импортного оборудования.
 
Россия активно работает в области оборудования с такими компаниями как Schlumberger и Halliburton, они же поставляет его в том числе в Саудовскую Аравию. Возможно, Новак говорит о пожелании развития на перспективу, но сейчас таких прорывных технологий недостаточно. В то же время при помощи фонда прямых инвестиций мы можем вкладывать в развитие каких-то совместных проектов в этой области, долгосрочно что-то покупать и продавать», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Атомная энергетика 

Напомним, что Москва и Эр-Рияд создали ранее совместный фонд размером 1 млрд долларов для инвестиций в энергетику. Деньги из него пойдут на развитие современных технологий добычи и переработки нефти, а также на проекты в области электроэнергетики, в первую очередь возобновляемой. Еще одним направлением помимо добычи нефти и создания конкурентных технологий Александр Новак называет сотрудничество в атомной сфере. По его мнению, проекты в области мирного атома могут дать новый импульс сотрудничеству.
 
«На самом деле формальные соглашения в виде протоколов о намерениях по развитию ядерной энергетики давно подписаны между Росатомом и Саудовской Аравией. Но такого рода документы не всегда доходят до этапа реализации. Эр-Рияд хотя и объявлял о своих планах по созданию атомной генерации, но реальный проект пока остается на уровне обещаний. Столь же амбициозные планы у Саудовской Аравии и в использовании солнечной генерации.
 
Все это предстает скорее как попытка выглядеть лучше на международной арене, а на деле самую дешевую энергию страну получает от углеводородов, и ничто с ними в обозримом будущем не сравнится. Обещания Саудовской Аравии здесь нацелены скорее на привлечение средств и партнеров, по факту все их планы стоит делить как минимум на два», - уверен Митрахович.
 
Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 02.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики