Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ушли «по-русски»: ЕС «развернул» Siemens к России

Ушли «по-русски»: ЕС «развернул» Siemens к России

Российский рынок представляет очень большой интерес для компании Siemens, особенно в рамках ее глобального противостояния с General Electric. Вероятно, последние сигналы со стороны Евросоюза произвели успокаивающий эффект на Siemens, и они готовы остаться работать в РФ, предполагает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Планы Siemens в России 

Siemens интересуется поставкой турбин для энергокомпаний России, а также  участвует в текущих конкурсах, заявил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. В то же время сегодня на мировом рынке, по его словам, пошел на спад объем строительства энергообъектов, в связи с чем прогнозируется сужение рынка для поставок газовых турбин высокой мощности.
 
«Российский рынок действительно достаточно большой и представляет серьезный интерес для компании Siemens. Не стоит забывать и про глобальное противостояние Siemens с другими крупными компаниями, в первую очередь General Electric. Конечно, немецкая компания не хочет уходить из РФ, ей интересно остаться здесь и продолжать работу, но ситуация упирается в риски.
 
Siemens до сегодняшнего момента на фоне судебного разбирательства со структурами «Ростеха» о поставках турбин в Крым просчитывала, насколько они высоки, и может ли ситуация обернуться для них санкциями. Или не откажутся ли от работы с ними российские оппоненты, выступавшие  за введение против нас санкций. Иными словами они пытаются взвесить все за и против, и пока  дальше каких-то заявлений и шантажа дело не шло», - объясняет ситуацию ФБА «Экономика сегодня» Юшков.

Электростанция в Тамани

И хотя ранее представители Siemens заявляли о своей готовности уйти из России, если турбины не вернут в Краснодарский край, по факту ничего не изменилось. Siemens не отказалась работать даже с государственными компаниями. Как предполагает эксперт, ситуация здесь, вероятно, связана с действиями Евросоюза, который не стал предъявлять немецкой компании какие-то претензии за контракты в РФ и грозить санкциями. И хотя Siemens пока не отзывает судебные иски по крымским турбинам, работать на российской территории он все же продолжит в полном объеме.
 
Более того, Siemens вновь проявляет интерес и к участию в конкурсе на поставку турбин для ТЭС в Краснодарском крае на Таманском полуострове, конкурс на строительство которой будет объявлен в ближайшее время.
 
«На мой взгляд, если в Крыму будет построено две основные электростанции – симферопольская и севастопольская, то в Тамани электростанция пока не нужна. Если в Краснодарском крае и возникает какой-то дефицит энергии, то это связано с большими объемами перетоков по энергомосту в Крым.
 
Но есть и другая проблема. Не исключено, что России в скором времени предстоит экспортировать электроэнергию в Абхазию. Ингурская ГЭС в недалеком будущем закроется на ремонт, а она сегодня питает всю Абхазию, поэтому понадобятся дополнительные мощности из России. Кроме как из РФ Абхазии сегодня не откуда брать электричество. Этот момент нашему Минэнерго также стоит держать в уме», - считает Игорь Юшков.
 
Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 09.11.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики