Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Суд по делу о «крымских турбинах»: Siemens ждет реакции США, рассчитывая сохранить рынок РФ

Суд по делу о «крымских турбинах»: Siemens ждет реакции США, рассчитывая сохранить рынок РФ

Упорство немецкого концерна Siemens в деле по поставкам турбин в Крым зависит от реакции Соединенных Штатов - в Siemens могут опасаться, что недостаточное отстаивание своей позиции обернется закрытием американского рынка, при этом в российском рынке концерн заинтересован также.
 
Такое мнение высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
 
У немецкого концерна Siemens мало шансов одержать победу в судебном разбирательстве по делу о поставках турбин в Крым, считает глава Ростеха Сергей Чемезов.
 
"Решение спора с Siemens возможно только судебное, сейчас идет процесс. Мне кажется, что у Siemens мало шансов, потому что "Технопромэкспорт" выполнил все требования, которые положены по закону - они отказались от покупки, и турбины были проданы на рынке с соблюдением необходимых процедур. Теперь говорят: верните нам, но они же уже проданы", - сказал Чемезов.
 
"Если говорить с человеческой точки зрения, то как теперь можно эти турбины вернуть? Если мы не построим станции, люди, живущие в Крыму, не получат ни тепло, ни электроэнергию, ни даже воду, потому что опреснительная станция там работает тоже на электричестве. Электрические линии, которые велись с Украины, теперь больше не функционируют. ЛЭП взорвали, а как люди там должны жить? Каждый человек имеет право жить в нормальных условиях", - добавил Чемезов, отметив, что станции будут запущены в первом полугодии 2018-го. 
 
По словам главы Ростеха, "Технопромэкспорт" уже предлагал Siemens выкупить турбины. "Siemens отказались покупать их за предложенные деньги. Эта сумма состояла из всех расходов, связанных с доставкой, хранением, страховкой и так далее. Но Siemens не были готовы возместить эти затраты: нам это тоже неинтересно", - указал Сергей Чемезов.

Как сохранить российский рынок

В российских судах Siemens победить не удастся, считает Игорь Юшков, но если концерн пойдет в европейские суды, там ситуация может повернуться иначе.
 
"Впрочем, и России, и Siemens было бы выгодно оставить эту историю на уровне российской юрисдикции. Таким образом, Siemens сохранил бы российский рынок. Но там боятся, что если откажутся от дальнейшей борьбы, то к ним начнутся претензии со стороны Соединенных Штатов. Думаю, что они пока выжидают, какой будет реакция США - будут ли претензии или нет, пока их нет, но гарантий, что они не возникнут, никто дать не может", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Мифические репутационные потери

Siemens, по мнению Юшкова, возьмет паузу, будет смотреть, как отреагирует США, и в зависимости от этого определится со своей дальнейшей стратегией. Со стороны Евросоюза к концерну вопросов нет, санкции им не грозят, другое дело Штаты - Siemens могут опасаться, что им закроют американский рынок.
 
При этом, думаю, российский рынок для Siemens важней мифических репутационных потерь", - отметил Игорь Юшков.
 
Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 13.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики