Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром»: американские санкции несут риски для ряда проектов

«Газпром»: американские санкции несут риски для ряда проектов

«Газпром» согласился с тем, что принятые в августе новые санкции США создают риски для существующих и строящихся газопроводов. 

Однако, как отмечается отчете корпорации за третий квартал, для точной оценки влияния санкций нужны четкие разъяснения Минфина США.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты полагают, что решение о том, надавить или нет на российский газ будет зависеть от президента США Дональда Трампа. Пока определенного решения в Вашингтоне не принято.

В квартальном отчете «Газпрома» отмечено: «Закон от 2 августа 2017 г. создает риск экстерриториального применения некоторых санкционных ограничений США и может отрицательно сказаться на участии иностранных лиц в отдельных новых проектах компании».  

Напомним, в соответствии с законом, президент США наделяется правом во взаимодействии с союзниками США вводить определенные санкционные меры в отношении любого лица, которое сознательно после принятия закона США совершало инвестиции или продавало товары, поставляло технологии или оказывало услуги Российской Федерации (на сумму более $1 млн или в совокупности в течение года на общую сумму более $5 млн) в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов, экспортирующих энергоресурсы.

«Введение данных санкционных мер может создать риски, как для реализации перспективных газотранспортных проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», так и обслуживания действующих экспортных газопроводов, таких как «Северный поток» и «Голубой поток», — признает «Газпром». 

«Пока никаких четких алгоритмов в санкциях против строительства газопроводов, в частности «Северного потока-2» не прописано. Все будет зависеть от Трампа. Он может усилить гнет против строительства «Газпромом» газотранспортных магистралей в Европу, либо оставить как сейчас —в состоянии неопределенности. Пока никаких четких директив европейцы от Вашингтона не получили. Еврокомиссия пытается самостоятельно выстроить линию поведения с Россией, вписать морскую часть газопровода под Третий энергопакет, что создает некоторые сложности. Но в целом финансирование «Северного потока-2» уже прописано, идут средства от нас и от зарубежных партнеров. В крайнем случае «Газпром» сможет единолично построить этот газопровод, за свой счет. Средства на это есть. Но это уже крайний вариант», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Автор: Сергей Путилов 

Источник: Гражданские силы.Ru, 14.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики