Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > До первых эксцессов на АЭС: Украина пытается заменить российское топливо американским

До первых эксцессов на АЭС: Украина пытается заменить российское топливо американским

Украина будет стараться снижать объемы закупок ядерного топлива у России, но полностью отказаться от этих контактов не сможет, говорит ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
 
С начала года объем закупок Украиной ядерного топлива в России составил почти $221 млн. 
 
Общая сумма закупок за три квартала текущего года, по данным Государственной службы статистики Украины, - $331 млн. Треть этих средств была потрачена на приобретение ядерного топлива у Швеции (с завода, который принадлежат американской компании Westinghouse). Соответственно, главным поставщиком топлива на Украину по-прежнему является Россия, несмотря на усилия по диверсификации, которые предпринимает Киев.
 
Ранее замглавы украинского Минэнерго Наталья Бойко заявляла о планах по созданию совместного производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

Испытательный полигон

Та треть поставок топлива, которая приходится на продукцию Westinghouse, идет в рамках эксперимента, говорит Станислав Митрахович. 
 
"Westinghouse имеет завод в Швеции, производящий тепловыделяющие сборки, то самое топливо, которое можно использовать на станциях советского промышленного дизайна. Украина в данном случае выступает испытательным полигоном для этого проекта. Если на Украине все пройдет нормально, эти сборки можно будет распространить на все станции в странах бывшего советского блока. То есть для Westinghouse это способ обкатать технологию. Если будут эксцессы, пусть лучше они будут на Украине, чем, например, в Чехии", - сказал эксперт.

Хотят, но не могут

Будет ли Украина и дальше закупать топливо в России? Будет, одновременно изо всех сил стараясь изменить пропорции закупок - чтобы большая часть приходилась не на Россию. Сотрудничество с США (в лице той же Westinghouse) важно для Украины, в первую очередь, по политическим соображениям. Украинцы завязаны на США и по проекту хранилища для отработанного топлива, которое строится американцами в чернобыльской зоне отчуждения.
 
"То есть налицо стремление замкнуть Украину на американских контрагентах, которые будут поставлять и топливо, и строить хранилище. При этом Украина не откажется от сотрудничества с Россией,для этого нужно создать замкнутый атомный цикл - и производить топливо, и обогащенный уран. Сделать они это не в состоянии, поэтому то, что можно переключить на американцев, они переключают, остальное остается за РФ", - сказал Станислав Митрахович, добавив, что не ожидает "капитального разрыва с Россией в этой сфере". 
 
Автор: Игорь Скрыпач

Источник: Экономика сегодня, 20.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики