Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поставки газа из США, Германии и Норвегии подтолкнут Польшу к украинскому варианту "отказа от сотрудничества" с Россией

Поставки газа из США, Германии и Норвегии подтолкнут Польшу к украинскому варианту "отказа от сотрудничества" с Россией

Пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США в Польшу вряд ли сможет серьезно поколебать позиции России на польском энергетическом рынке. Но к 2022 году Польша намерена вовсе отказаться от поставок из РФ. Эксперты сравнивают такой вариант «отказа от сотрудничества» с украинским подходом, так как заменить прямые поставки российского газа Польша сможет только за счет реверса.

Контракт Польши на поставку СПГ из США

Польская компания PGNiG заключила пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США. В сообщении польской компании говорится, что соглашение направлено на повышение энергетической безопасности региона, в котором исторически доминировал российский газ. Объемы поставок не указаны, но отмечается, что газ будет поставляться с расчетом не только на польский рынок, но с прицелом и на другие государства Восточной Европы.
 
«Поставки американского газа в Польшу уже осуществляются и, вероятно, они продолжат увеличиваться. Но поскольку объемы не указаны, можно предположить, что они будут не самыми большими. Более того, я сомневаюсь, что в ближайшее время Польше удастся полностью загрузить терминал в Свиноуйсьце. Например, в прошлом году терминал объемом 5 млрд кубов был загружен только на пятую часть. Что касается заявления о поставках американского СПГ через Польшу в другие европейские страны, то здесь все упирается в конкурентоспособную цену.
 
Но у меня нет уверенности, что американский газ в недалеком будущем будет дешевле российского. На сегодняшний день разница составляет порядка 50% в пользу российского трубопроводного газа. Можно предположить, конечно, что некоторые компании будут предлагать дисконт, рассрочки или другие индивидуальные условия в непубличной части контрактов, но сейчас все говорит в пользу российского предложения», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
 
Пока свои потребности в газе Польша на две третьих закрывает за счет поставок из России. Но министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский ранее обозначил планы Варшавы, согласно которым они не намерены продлять контракт на поставку газа из России после 2022 года. Как предположил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, заявление Ващиковского представляет собой чистую политику, не имея никаких экономических оснований под собой. Польша уже сегодня могла бы за счет своего СПГ-терминала сократить поставки из РФ вполовину, но не делает этого из-за стоимости сжиженного газа.

Baltic Pipe и реверс из Германии 

«Отказ от поставок из России и поставка американского СПГ соседним странам – это информационное и пиар прикрытие. Для начала сжиженный газ должен выиграть ценовую конкуренцию, но пока ничего такого не просматривается. Альтернативных вариантов в случае отказа от российского газа у Польши не так много. Например, Польша может получать газ из Германии, путем настоящего или виртуального реверса. В Германии российского газа очень много, и будет еще больше после реализации проекта «Северный поток-2».
 
Технически Польша может сказать, что покупает газ не у РФ, а у Германии. Но для нас здесь практически ничего не изменится, так как газ мы все равно продадим. Вся эта ситуация напоминает украинский подход к «отказу от сотрудничеству» с Россией. Но в случае с Польшей реверс смотрится выигрышнее, поскольку длина маршрут реверса меньше. К тому же виртуальный реверс также давно разрешен в Европе», - отмечает  Станислав Митрахович.
 
Еще один альтернативный вариант Польши может быть связан с поставками газа из Норвегии по проекту Baltic Pipe, добавляет эксперт. По этому направлению Варшава планирует получать до 2,5 млрд кубов газа с норвежского шельфа через Данию. Но проект уже много раз откладывался, и вероятно, у Норвегии так и не получится серьезно увеличить добычу. 
 
Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 22.11.2017

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики