Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил рекордный объём экспорта российского газа

Эксперт объяснил рекордный объём экспорта российского газа

Аналитик Игорь Юшков в эфире НСН предположил, что в 2018 году продажа «голубого» топлива сохранится на том же уровне или ещё больше вырастет.

«Газпром» в 2017 году может установить абсолютный рекорд по объёму экспорта газа. Об этом в среду, 29 ноября, президенту России Владимиру Путину доложил глава компании Алексей Миллер. По его словам, поставки достигнут 192 миллиардов кубометров. При этом добыча увеличится более чем на 12 процентов и возрастёт до 470 миллиардов кубометров, сообщает сайт газеты  «Известия».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН объяснил рост экспорта газа повышением спроса со стороны европейских стран.

«Есть единственный показатель. Из-за падения цен на нефть, газ становится дешёвым. Европейцы очень охотно покупают недорогой российский газ, отказываясь при этом от части генерации на возобновляемых источниках энергии, потребления угля. Пока газ дешёвый, они ещё и подземные хранилища заполняют на зиму. Нефть сейчас дорожает, это значит, что и газ будет дорожать. Лидером по увеличению объёмов закупки стали Германия, Австрия, Чехия, Турция. Целый ряд стран активно закупали российский газ. Поэтому “Газпром” ставит рекорды и по экспорту, и по добыче, и транзит через Украину возрастает», — сказал собеседник НСН.

По словам Игоря Юшкова, в 2018 году объём экспорта «Газпрома» может сохраниться на рекордном уровне или даже превысить его. Ещё одна причина этого — снижение добычи газа в Европе.

«Россия может нарастить объёмы поставок ещё примерно на 150 миллиардов кубов. Мы можем удовлетворить любой спрос. А в Голландии, Великобритании и ряде других стран падает добыча в собственных месторождениях. Естественно, они начинают закупать газ в других странах», — пояснил Юшков.

Около 80 процентов экспорта российского газа приходится на страны Западной Европы. В то же время РФ продаёт его и в Азию. С 22 ноября Россия вновь начала поставлять природный газ в Азербайджан. Соответствующий контракт был заключён между «Газпромом» и Государственной нефтяной компанией республики днём ранее в Москве. 

Источник: НСН, 29.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики