Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Властям Дании посоветовали не грозить «Северному потоку»

Властям Дании посоветовали не грозить «Северному потоку»

Эксперт по энергетической безопасности Александр Пасечник заверил НСН, что операторы проекта предусмотрели возможные сложности.

Парламент Дании принял закон, на основе которого возможно введение запрета на строительство газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах королевства. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщает агентство «Прайм».

Глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заверил НСН, что такой сценарий учитывался при разработке проекта.

«В «Газпроме» и управляющей компании Nord Stream 2 знают об этой проблеме, её предвидели. Если такая резолюция контрпродуктивная будет, то никаких проблем нет. Есть просчитанный альтернативный маршрут. Он обойдет территориальные воды Дании. Так что датчане могут успокоиться, на экономику проекта это сильно не повлияет, поскольку лишь на 10 километров удлинит маршрут. В масштабе проекта это ничто, сдвигов ни по срокам, ни по инвестициям. Больших проблем не должно быть. Такой сценарий «Газпром» просчитывал», — сказал он.

Ранее в ноябре строительство газопровода «Северный поток-2» поддержал президент Чехии Милош Земан.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. 

Источник: НСН, 30.11.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики