Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Документ на руках: Германия дала «Северному потоку-2» важный аргумент для защиты от ЕК

Документ на руках: Германия дала «Северному потоку-2» важный аргумент для защиты от ЕК

Заключение немецких экспертов по поправкам Еврокомиссии к газовой директиве ЕС даст сторонникам "Северного потока-2" дополнительные аргументы в европейском пространстве, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
 
Германия подвергла критике поправки Еврокомиссии к газовой директиве, касающиеся проекта "Северный поток-2".
 
Предложенные ЕК поправки к газовой директиве ЕС распространяют действие некоторых норм энергетического законодательства на все газопроводы на территории Евросоюза, идущие из или в третьи страны. В Берлине считают, что Еврокомиссия не дала "объяснений и понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза".
 
Немецкие эксперты в своем заключении полагают, что коррективы ЕК "неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права",  и не должны распространяться на "Северный поток-2", так как инвестиционное решение по нему принималось раньше, а финансирование проекта уже идет.
По мнению авторов заключения, предложенные поправки могут дать Брюсселю эксклюзивные права регулировать внутренний рынок топлива, хотя прежде межправительственные соглашения вырабатывали отдельные страны, входящие в ЕС.

"Против", но без "за"

По мнению Игоря Юшкова, ситуация вряд ли кардинально изменится, но у сторонников "Северного потока-2" появятся дополнительные подтверждения своих доводов.
 
"Германия и раньше - и на уровне бизнеса, и экспертного сообщества - выступала за реализацию "Северного потока-2" и указывала на его полезность для энергетической безопасности Евросоюза. Другое дело, четкого объяснения, почему "Поток-2" полезен, не было. В большом количестве выходили разные исследования с доводами против проекта, а за проект - таких исследований не появлялось", - сказал эксперт.
 
При этом сама юридическая служба Еврокомиссии признавала, что оснований для запрета строительства "Северного потока-2" нет. Впрочем, напомнил Юшков, после этого тут же появились инициативы распространить на "Северный поток-2" нормы Третьего энергопакета, которые сделали бы экономические условия функционирования "трубы" невыгодными и вынудили бы собственника от него отказаться. 

Статусный документ

"Противодействие есть, а лоббистских исследований толком не было. Оппоненты "Газпрома" в споре предъявляли свои заключения, сторонники "Потока-2" ссылались на здравый смысл и законы Евросоюза. Но, видимо, этого было недостаточно. Так что для "Северного потока-2" выводы немецких экспертов очень полезны", - отметил Юшков.
 
Расклад сил не меняется, те, кто был против газопровода, останутся на своих позициях, но теперь можно указывать на полезность проекта с помощью еще одного статусного документа. 
 
Заявления противников проекта воспринимаются в Европе априори, хотя там есть очевидные противоречия. "Например, доводы, что "Северный поток-2" увеличит зависимость от российского газа и уберет транзит из Украины. Но на деле российский газ, который шел через Украину в Европу, просто пойдет через "Северный поток-2". Где здесь увеличение зависимости, если это тот же газ и те же объемы?", - задался вопросом эксперт, указав, что критика Берлином поправок Еврокомиссии определенно укрепит позиции сторонников "Северного потока-2".
 
Автор: Игорь Скрыпач
 
Источник: Экономика сегодня, 18.01.2018

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики