Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Газовые фантазии" Гройсмана грозят Украине полной деградацией промышленности

"Газовые фантазии" Гройсмана грозят Украине полной деградацией промышленности

Хватать собственного газа Украине будет в том случае, если деградация промышленности продолжится теми же темпами, считают эксперты. Нарастить же собственную добычу в силу объективных геологических причин Киев не в состоянии. 

"Газовая независимость" Украины по Гройсману 

Украинский премьер Владимир Гройсман заявил о желании Украины за три-четыре года выйти на самообеспечение газом. По его словам, как только это произойдет, Киев сможет уменьшить цену газа для потребителей на 20-30%.
 
«Подобные заявления о «газовой независимости» Украины звучат на протяжении последних нескольких лет, но горизонты постоянно удаляются. Полностью уйти от закупок газа Украина сможет только в том случае, если будет опираться на свою добычу, но для этого надо, либо нелинейно наращивать собственную добычу, либо подключать какую-либо альтернативу.
 
Что касается собственной добычи, то никакого нелинейного роста здесь нет, по статистике «Нафтогаза»она даже снижается. Независимые игроки рынка показывают небольшой прирост, но не в масштабах необходимых объемов, поэтому они не оказывают влияния на импорт», - отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
 
Как ранее нам объяснял преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, нынешние газовые месторождения Украины фактически выработаны. И если в 70-е годы прошлого века там добывали около 40 млрд кубов, то к 2013 году эта цифра опустилась до 21-22 млрд кубов, а сейчас и вовсе находится на отметке около 19 млрд кубов. Все планы по увеличению объемов добычи на Украине разбиваются о естественный геологический процесс.

Деградация промышленности 

«Варианты «газовой независимости» за счет замены газа на уголь также выглядят сомнительно. В свое время Киев уже сделал ставку на уголь, но мы видим, чем она закончилась. После отказа от закупок угля с Донбасса, у них возник серьезный антрацитовый кризис, и они стали еще активнее использовать газ. В то же время отказ от закупок газа возможен и по чисто экономическим причинам. Экономика Украины слабеет, промышленность деградирует, поэтому и потребление газа снижается», - обращает внимание ФБА «Экономика сегодня» Пасечник.
 
Цифры подтверждают слова эксперта. Если в 2013 году Украина потребляла около 50 млрд кубов газа, то сейчас эту цифра уменьшилась практически вдвое и составляет около 27-28 млрд кубов. Получается, что докупить за рубежом остается немного. Дальнейшая деградация промышленности в данном случае приведет к тому, что будет хватать и собственного газа.  
 
В свою очередь старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Роман Ткачук в интервью радио Sputnik предположил, что слова Гройсмана являются политическим ходом, представляющим собой элемент торговли в вопросе возобновления прямых поставок из России.
 
«Действительно «Нафтогаз» согласно решению Стокгольмского арбитража обещает закупать у «Газпрома» в течение 2018 -2019 годов как минимум по 4 млрд кубов газа. В Стокгольме подтвердили, что Киев должен выбирать их по правилу «take-or-pay». Но слова Гройсмана о самообеспечении газом вряд ли можно назвать началом торгов. Все-таки в газовой отрасли у нас работают компетентные люди, и на такие заявления они просто не обращают внимания», - резюмирует Александр Пасечник.
 
Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 22.01.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики