Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Киеву уже не кажется радужным решение суда по спору с "Газпромом"

Эксперт: Киеву уже не кажется радужным решение суда по спору с "Газпромом"

"Нафтогаз" засекретил решение Стокгольмского суда по спору с "Газпромом". В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Алексей Гривач выразил мнение, что отношение Киева к вердикту судей изменилось.

Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз" отказалась публиковать решение Стокгольмского арбитражного суда по спору с "Газпромом" о поставках российского газа на Украину, сообщает издание "Украинские новости".  

В компании рассказали, что в тексте решения есть подробная информация о контракте и различных дополнительных соглашениях. При этом там же прописан пункт о конфиденциальности. 

Представители "Нафтогаза" объяснили, что были случаи, когда одна сторона пыталась оспорить приговор на основании того, что другая разглашала информацию. 

Администрация президента Украины, правительство и профильные министерства также не смогли ознакомиться с подробностями решения суда.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий российского концерна приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). Кроме того, "Газпром" требовал оплатить долг за газ, поставленный в мае-июне 2014 года, и пени за просрочку оплаты. "Нафтогаз" же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат и отмены запрета на перепродажу газа. 

В результате арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" два миллиарда долларов за уже поставленный газ, но снизил годовые закупки до пяти миллиардов кубометров, а также сохранил условие "бери или плати" для 80 процентов от этого объема. Закупать газ в таком количестве Киев обязан с 2018 года.  

Украинская компания сочла решение суда победой, оценив положительный эффект в 75 миллиардов долларов.

В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач выразил мнение, что теперь в Киеве, видимо, так не считают.       

"Это запоздалая реакция. Видимо, решение Стокгольмского арбитража не столь привлекательно для украинской стороны, как они поспешили объявить сразу после вынесения судьями вердикта. И поскольку газ, особенно поставки российского газа, — это очень серьезный политический вопрос для Украины, еще более раздутый нынешними властями, а "Нафтогазом" возведенный в некий фетиш, то им политически очень сложно признать, что ситуация не столь радужная и приятная для Киева. Только этим можно объяснить такое резкое изменение подходов к публикации информации о решении Стокгольма", — сказал Алексей Гривач.   

Источник: РИА Новости, 25.01.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики