Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия разрешает. «Северному потоку» быть?

Германия разрешает. «Северному потоку» быть?

Прокладка газопровода «Северный поток-2» территориальных водах Германии официально разрешена. Является ли это решение окончательным?

Германия дала окончательное разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2» в своих территориальных водах. Помимо этого властями страны также было разрешено строительство 55-километровой наземной части трубы на своей территории.

В руководстве проекта отмечают, что это решение является важным шагом для проекта. Означает ли разрешение Германии, что решение окончательное — «Северному потоку» быть? 

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Несмотря на политику, несмотря на то, что фрау Меркель — ярчайший критик российской политики, несмотря на все это, Германия всегда поддерживала «Северный поток-2», в том числе на политическом уровне. Ну, пример просто очевидный, когда вот этот закон по санкциям был введен, летом 2017 года, производной от которого стал вот этот «кремлевский доклад», который мы много месяцев обсуждали. Там один из пунктов как раз предполагал возможность введения санкций против компаний, которые участвуют в строительстве газопроводов из России. И первым, кто выступил категорически против — это была Германия, в том числе и Меркель. И была Австрия тоже, собственно, один из участников этого проекта, потому что поставки в Италию будут идти, соответственно, все равно через австрийскую территорию. То есть в этом плане Германия всегда является основным флагманом этого проекта. Немецкие компании участвуют в этом проекте и, в общем-то, сомнений никаких не было. Поэтому разрешение — это важная часть этого проекта, но это предсказуемая часть этого проекта. Ну, если вот из четырех стран, с которыми мы сотрудничаем по Балтике в этом вопросе, собственно, с Германией было все ясно. И, в общем-то, Германия и Финляндия в этом плане не воспринимались как проблемные государства. А вот, что будет с Данией и Швецией, что будет с Брюсселем и Вашингтоном — это тема, конечно, очень интригующая. Я думаю, что в первом полугодии 2018 года интересных новостей будет очень много. Если вы спросите, вот, исходя из сегодняшней юридической базы, правовой базы, можно ли остановить «Северный поток-2»? Я вам скажу, что нет, нельзя. Но, поскольку против проекта играют очень серьезные игроки. Прежде всего, Соединенные Штаты Америки, поэтому, на самом деле, очень сложно предположить, какие еще шаги они могут предпринять».

По мнению Симонова, объявление Германией о своем окончательном решении по «Северному потоку-2» сразу после опубликования американцами «кремлевского доклада» вряд ли как-то связаны. Скорее, это техническое совпадение.

В Германии прекрасно понимают, что если не будет «Северного потока-2», то придется покупать дорогой американский сжиженный газ, говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России: «Если не будет других газопроводных маршрутов в обход Украины, через которые можно будет поставлять дешевый трубный газ из России, им придется покупать газ сжиженный природный. Хорошо, если будет достаточное количество газа ямальского, с «Ямал СПГ», он будет по цене сопоставим с трубным газпромовским газом. Но, если этого газа будет недостаточно и, если этого газа не хватит на развитие Европы, а его точно не хватит — о чем говорить. Значит, европейцы будут покупать газ в два раза дороже. Это будет означать падение конкурентоспособности европейских товаров и в среднесрочной перспективе экономический кризис в Европейском союзе. Когда Соединенные Штаты вводят санкции против инфраструктурных проектов, включая «Северный поток-2», по мнению руководителей европейских государств, таких как, Германия и Франция, фактически эти санкции означают недобросовестную конкуренцию Соединенных Штатов с Европейским союзом, а вовсе не какие-то санкции против России, потому что, честно сказать, Россия ни горячо, ни холодно от этих санкций, а вот Европе очень даже это все сложно и неприятно».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал разрешение Германии на строительство газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах ключевым для реализации проекта. Между тем Андрей Коболев, глава «Нафтогаза Украины», назвал это «очередным звоночком» для Киева.

«Северный поток-2» должен связать Россию и Германию прямой линией газопровода, проложенной по дну Балтийского моря. 

Источник: BFM.RU, 31.01.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики