Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Быть или не быть: «Северный поток-2» разделил Европу на два лагеря

Быть или не быть: «Северный поток-2» разделил Европу на два лагеря

Эксперт в сфере энергетики Алексей Гривач в эфире радио Sputnik прокомментировал призывы австрийской компании OMV к Европейскому союзу о необходимости реализовать проект «Северный поток-2».
 
На прошедшей недавно Европейской газовой конференции представители австрийской энергетической компании рассказали, какие положительные последствия принесет строительство российского газопровода «Северный поток-2». По словам австрийцев, этот проект идеально подходит для Европы, поскольку укрепит энергетическую безопасность европейских стран. Кроме того, часть инвестиций придет на европейский рынок, что положительно скажется на экономике государств ЕС. Именно поэтому проект должен быть реализован, считает OMV.
 
Алексей Гривач отметил, что на данный момент в Европе существует два лагеря, один из которых считает, что проект пойдет во вред ЕС, а другой – выступает за реализацию проекта. Причем тех, кто выступает против строительства гораздо меньше. Среди них фактически лишь Польша и Прибалтика, которые стараются политизировать проект и насолить России. Эксперт уверен, что Европе необходим российский газ, причем в явно долгосрочной перспективе. В этом смысле трубопровод из России является самым лучшим решением.
 
Одним из главных противников «Северного потока-2» выступают США. Именно их решение сдерживает Европу реализовать проект. Польша и страны Балтии выступают лишь рупором Штатов. Гривач считает, что американское руководство использует эту ситуацию сугубо в своих корыстных целях. Они на протяжении последних 50 лет пытаются уверить ЕС в том, что Россия использует поставки газа в качестве инструмента давления, хотя это очевидно не так. Кроме того, США должны сохранять уровень влияния над Европой, который на данный момент довольно высок, резюмировал эксперт.
 
Автор: Артём Колчин

Источник: Politexpert.net, 31.01.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики