Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российская дипломатия преодолеет "восточную хитрость" Турции по АЭС "Аккую"

Российская дипломатия преодолеет "восточную хитрость" Турции по АЭС "Аккую"

Две турецких компании вышли из проекта "Росатома" по первой в Турции АЭС "Аккую", так как не решились стать инвесторами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонд национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
 
"Строительство АЭС "Аккую" подразумевалось по схеме Build - own - operate (Строительство - владение - управление), то есть страна, которая строит станцию, будет ее в дальнейшем эксплуатировать. На практике России придется построить все энергоблоки, обеспечить их работу, и лишь в далекой перспективе вернуть свои вложения с прибылями из тарифа, который станут оплачивать потребители. Понятно, что эта схема очень рискованная – первые энергоблоки запустят только в 2020 годах, и потом еще лет 30 АЭС будет окупаться.
 
Рисков слишком много – за это время может много чего произойти, начиная от глобальной перестройки мировой энергетики до ухудшения отношений с Турцией или национализации Анкарой российских активов. Потому Росатом стремится переложить половину расходов на турецких инвесторов. И отказ двух из них свидетельствует: Турция "выжимает" себе лучшие условия", - отмечает специалист.
 
"Росатом" сегодня подтвердил, что турецкие строительные компании Kolin и Kalyon приостановили переговоры о вхождении в проект АЭС, так как "не пришли к соглашению по коммерческим аспектам проекта". "Мы будем рады, если, в результате переговоров, EUAS войдет в состав инвесторов и акционеров проекта АЭС", - подчеркнули в "Росатоме", добавив, что сейчас наилучший момент для вхождения в проект новых инвесторов.
 
"Анкара де-факто хочет, чтобы все финансирование и огромные риски взяла на себя Россия, тогда как турецкие компании и бюджет этой страны не вложат ничего. С другой стороны, выкручивать руки России Турция пытается, но не может. После инцидента со сбитым российским самолетом Анкара заявила, что эту станцию могут построить японцы, французы или корейцы.
 
Но на таких условиях – сначала строй, а потом десятилетиями жди возврата инвестиций – "Аккую" не будет туркам строить никто. Перегибать палку и чересчур давить на Москву не получится. Из этого следует, что переговоры продолжатся. Скорее всего, они будут очень непростыми. Но в итоге Россия постарается добиться разделения рисков и минимизации своих вложений", - подчеркивает специалист.

Турции очень нужна АЭС

Россия и Турция договорились о строительстве и эксплуатации АЭС на площадке "Аккую" в турецкой провинции Мерсин в 2010 году. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона. Станцию планируется сдать в эксплуатацию до 2023 года.
 
В мае 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что общий объем российских инвестиций в проект строительства АЭС "Аккую" в Турции составит 22 миллиарда долларов. В июне прошлого года "Росатом" и консорциум трех турецких компаний (Cengiz, Kolin и Kalyon) подписали предварительный договор о передаче СКК 49 процентов в АЭС. Предполагалось, что инвесторы, которые займутся проектом вместе с "Росатомом", будут найдены до конца 2018 года.
 
"Аргументы Турции просты – если вы официально не отказываетесь от проекта, стройте АЭС за свои средства. Все эти переговоры на самом деле торг, где каждый стремится добиться лучших условий для себя. И отказаться от проекта не выгодно в первую очередь Анкаре.
 
Турция – государство с быстрорастущей экономикой, в котором растет и энергопотребление. Анкара пытается развивать собственную промышленность, производить национальные технологии, потому энергии в будущем потребуется все больше. Но сейчас Турция очень сильно зависит от газовых поставок – своего топлива у нее нет. Импорт из России и Ирана и другие варианты опасны, так как отношения со странами-поставщиками могут в любой момент измениться.
 
А энергобезопасность для Турции сегодня – дело первостепенное, потому они сделают все, чтобы получить атомную станцию. Плюс турки мечтают получить технологии, которые используются на АЭС, чтобы в перспективе развить собственную атомную промышленность. И Россия в ответ может сказать: если вы не хотите всего этого, приглашайте любых других строителей. Никто не придет, и Анкара это понимает. Однако и Москва какие-то деньги в проект уже вложила, потому просто уйти будет не выгодно. Так что торг продолжится до взаимоприемлемого результата", - заключает Станислав Митрахович.
 
Автор: Максим Бут

Источник: Экономика сегодня, 06.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики