Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ставка на ОПЕК: Россию готова к росту нефтедобычи в США

Ставка на ОПЕК: Россию готова к росту нефтедобычи в США

Соединенные Штаты действительно могут обогнать Россию по суммарному объему добычи нефти – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Добыча нефти в США держит тренд на повышение

Напомним, что Международное энергетическое агентство выпустило доклад, в котором отмечается, что на ноябрь 2017 года добыча нефти в США возросла на 846 тысяч баррелей в сутки и скоро перегонит показатели Саудовской Аравии.
 
Кроме того, текущий рост цен на нефть в диапазоне 70 долларов за один баррель приведет в ближайшие несколько месяцев к увеличению объемов сланцевого бурения, что сделает США мировым лидером по объему добычи нефти уже к концу 2018 года.
 
Все это коррелирует со сделкой ОПЕК+, в рамках которой Россия и Саудовская Аравия снизили свою добычу нефти, что на практике привело не только к росту цен на сырье, но и к заметному оживлению сланцевой добычи в США. Именно эта тенденция и стала причиной данных количественных показателей американской национальной энергетики.
 
И здесь для нас главным вопросом является то обстоятельство, а что выступает основной причиной данных тенденций – просто объективная конъюнктура на рынке или планы США по увеличению своей роли в мировой энергетике.

На сланцевую энергетику США позитивно повлияло сразу несколько факторов

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что этот показатель представляет собой совокупность объективных характеристик национальной экономики США.
 
«Американцам благоволит ситуация на рынке – действительно, сделка ОПЕК+ в настоящее время работает, и это позитивно влияет на состояние дел в сланцевой добыче США. Впрочем, если мы говорим о ценах на нефть, то не только данное соглашение между Россией и картелем сказалось позитивно на текущих рыночных котировках», - констатирует Митрахович.
 
По словам Станислава Павловича, здесь можно вспомнить соображения главы «Роснефти» Игоря Сечина, который считает, что в последнем подъеме стоимости цен на нефть серьезную роль сыграло общее ослабление американской валюты.
 
«Другой вопрос, что те страны, которые не участвовали в сделке ОПЕК+, но как безбилетники получили от нее выгоду без всяких обязательств, действительно находятся в лучшем положении. И США со своей сланцевой добычей являются здесь наиболее ярким примером – можно даже назвать американцев главным бенефициаром», - резюмирует Митрахович.

Поддержка нефтяных компаний является частью политики США

Также не нужно забывать про то, что американцы обладают долларом – мировой резервной валютой, а это, значит, что правительство США может создавать своим энергетическим компаниям выгодные и льготные условия.
 
Ведь не секрет, что в период падения цен на нефть ниже 30 долларов за баррель почти весь сланцевый сектор США стал нерентабельным, но это не привело к коллапсу отрасли и американцы смогли ее сохранить даже в таких условиях.
 
«Соответственно, американским сланцевым производителям в процессе увеличения своей добычи помогает текущая динамика на мировом ранке, а отчасти – та система кредитования, которая в настоящее время создана в США. Она не всеми признается в этой стране, особенно на официальном уровне, но де-факто она там существует», - заключает Митрахович.
 
Как считает эксперт, это не говорит о том, что американские производители нефти находятся в вольготных условиях, поскольку кто-то из них выживет, а кто-то – нет, но, в целом, ситуация в этой отрасли США является положительной.
 
«Так что, никакой фантастики в том, что США могут нас обогнать по добыче нефти, нет», - констатирует Митрахович.

Россия считает, что сделка ОПЕК+ соответствует ее интересам

Впрочем, для нас главный вопрос здесь заключается в том, а как все это скажется на мировых ценах на нефть, поскольку этот показатель является принципиальным для нашего федерального бюджета, до сих имеющего серьезный дефицит.
 
Более того, надо сказать, что Россия пошла здесь на серьезные издержки, согласившись на ограничение своей добычи нефти, поскольку это, во-первых, сдерживает развитие отечественной нефтегазовой отрасли, а, во-вторых, сдерживает рост российской национальной экономики, где добыча энергоресурсов до сих пор является главным драйвером.
 
«Из-за этого многие российские энергетические компании хотят того, чтобы наша страна сняла с себя обязательства по соглашению ОПЕК+. Они как раз указывают на то, что рост американской добычи приведет не только к снижению доли нашей страны на мировом рынке, но и к серьезному проседанию цен на нефть», - резюмирует Митрахович.
 
Логика здесь очень простая – есть мнение, что результаты сделки ОПЕК+ будут нивелированы американской добычей нефти, поэтому данное соглашение противоречит интересам России. Впрочем, все здесь не так просто, чем и вызвана текущая линия правительства РФ, направленная на поддержание и пролонгацию существующего соглашения с картелем.
 
«В отличие от наших компаний, российские власти считают, что рост добычи нефти в США будет недостаточным, чтобы перекрыть все преимущества сделки ОПЕК+. К тому же, сегодня есть эффект сокращенных инвестиций, когда многие страны и компании потеряли практические возможности, чтобы поддерживать уровень своей добычи», - заключает Митрахович.
 
Также это обстоятельство приведет к тому, что синдром сокращенных инвестиций в мировую энергетику рано или поздно приведет к росту цен на нефть, поскольку, в противном случае, уровень добычи может просесть уже по всему миру.
 
Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 13.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики