Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > АНОНС основных событий в области ТЭК на 28 мая - 3 июня 2007 года

АНОНС основных событий в области ТЭК на 28 мая - 3 июня 2007 года

Фонд национальной энергетической безопасности представляет анонс основных событий в области ТЭК на 28 мая - 3 июня 2007 года.

29.05. — 31.05. 2007

В Астрахане пройдет X-ая Юбилейная специализированная выставки «АСТРАХАНЬ. НЕФТЬ И ГАЗ. ЭНЕРГО-2007». Выставка проводиться при поддержке Правительства Астраханской области, а именно:

- Министерства экономического развития Астраханской области

- Министерства по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды Астраханской области

30.05. 2007

Ожидается ратификация соглашения Болгарским народным собранием (парламент), заключенное между Болгарией, Грецией и Россией, о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации нефтепровода Бургас- Александруполис. Общая протяженность трубопровода составит 280 км, из которых 155 км пройдут по болгарской территории. Начальная пропускная способность нефтепровода составит 35 млн тонн в год с возможностью расширения до 50 млн тонн в год. Нефть будет доставляться по Черному морю в болгарский порт Бургас и оттуда перекачиваться в греческий порт Александруполис на Средиземном море. Строительство нефтепровода рассчитано на 18 месяцев. Ожидаемый размер инвестиций на эти цели составит 700 млн долл. Источник: ИНТЕРФАКС

31.05. — 1.06. 2007

2007 года - Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) пройдет Конференция министров «Энергетика в изменяющемся мире». Организаторы: Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации и ЮНЕСКО.

В конференции примут участие Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. На конференцию приглашены делегации из 200 стран.

В рамках конференции состоятся следующие заседания: «Энергетические вызовы», «Наука и устойчивое энергетическое развитие», «Сокращение энергетической бедности». По итогам конференции будет подготовлено Обращение к саммиту «Группы восьми» в Хайлигендамме (Германия).

30.05. — 2.06. 2007

Президенты России и Греции рассмотрят на переговорах в четверг в Кремле реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис.

Главы государств обсудят ход продвижения трехстороннего российско-греко-болгарского проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис".

Реализация этого проекта "будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы и сокращению экологических рисков, с которыми сопряжена возрастающая нагрузка традиционных маршрутов транспортировки углеводородов в регионе".

Россия, Греция и Болгария договорились строить трубопровод в апреле 2005 г. Его стоимость составит около миллиарда евро. Строительство трубопровода создаст новый, дополнительный маршрут, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.

Проектная протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис - 280 километров. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов. Принадлежать нефтепровод будет международной проектной компании, которую учредят участники. Доля российской стороны составит 51%, ей будут управлять ООО «Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис», которое создали «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,5%.

1.06. 2007

Рассмотрение Арбитражным судом Москвы иска Федеральной налоговой службы РФ, оспаривающей сделки с акциями башкирского ТЭК. Ответчиками выступают ООО «Башкирский капитал», благотворительный фонд «Инзер», владеющий долей в компаниях башкирского ТЭК, Федеральная антимонопольная служба и Росимущество. ФНС требует признать ничтожной сделку по передаче акций предприятий башкирского ТЭК «Башкирским капиталом» благотворительному фонду «Инзер».

1.06. 2007

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июня 2007г. увеличится до 200,6 долл./т. Соответствующее постановление подписал в мае 2007 года премьер-министр РФ Михаил Фрадков. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет 156,4 долл./т. Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 июня возрастет до 147,5 долл./т, на темные - до 79,4 долл./т. В настоящее время эти показатели составляют соответственно 117,7 долл./т и 63,4 долл./т.

1.06. 2007

Комиссия Роснедр по досрочному отзыву лицензий 1 июня рассмотрит вопрос о прекращении действия лицензий на разработку ряда российских нефтегазовых месторождений. В число компаний, работой которых заинтересовались Роснедра, попала и британская группа Imperial Energy, владеющая правами на ряд участков недр в Томской области.

Ранее Росприроднадзор проверил деятельность компаний «Норд Империал», «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть», входящих в группу Imperial Energy. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, в ходе проверки были выявлены «многократных грубые нарушения природоохранных требований и условий лицензионных соглашений указанными компаниями». Позже материалы экспертизы были переданы в Роснедра для рассмотрения вопроса об отзыве лицензий.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики