Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Рост добычи нефти США обвалит цены на мировом рынке

Эксперт: Рост добычи нефти США обвалит цены на мировом рынке

Эксперт рассказал НСН, к каким последствиям приведет прогнозируемый выход США на первое место в мире по добыче нефти.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что в течение ближайших двух лет США сместят Россию с первого места по нефтедобыче благодаря росту добычи сланцевой нефти, сообщает Reuters.

В эфире НСН ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что России стоит переживать не из-за потери первого места по добыче, а из-за падения цен на нефть на мировом рынке.

США находятся на третьем месте по добыче нефти после России и Саудовской Аравии, но при этом на первом месте по потреблению, заметил эксперт. Соответственно, если США выйдут на первое место по добыче нефти, они будут первыми по всем показателям. Но тут важно отметить, подчеркнул эксперт, что рост добычи нефти в США не значит рост экспорта.

«Они все равно остаются крупнейшим в мире импортером нефти. Они настолько много потребляют, что даже если выйдут на первое место по добыче, они все равно будут много завозить нефти к себе. В этом плане они не станут экспортерами», - заявил Юшков.

Эксперт обратил внимание на то, как США покупают и продают нефть. По его словам, американцы добывают нефть высокого качества, в том числе и сланцевую, и продают ее на мировых рынках за высокую цену, а покупают нефть более низкого качества, и тем самым зарабатывают.

«Вывезли хорошую нефть, продали ее за дорого, ввезли плохую нефть за дешево. Но благодаря тому, что у них есть очень хорошие перерабатывающие предприятия, они все равно получают тот же самый бензин высокого качества, тот же самый дизель и авиационный керосин. Чем больше американцы будут добывать нефти, тем меньше они будут импортировать в страну. Соответственно, те поставщики, которые раньше туда отправляли нефть, им надо будет пристраивать нефть на другие рынки», - рассказал эксперт.

Такое развитие событий, полагает эксперт, может привести к серьезным проблемам для России.

«И вот здесь возникает для России проблема, потому что надо пристраивать куда-то переизбыток нефти на мировом рынке. Та же самая Саудовская Аравия и другие поставщики раньше поставляли в Соединенные Штаты, а сейчас они захотят куда-то еще поставлять, и тут мы вступаем с ними в конкуренцию, и получается, что из-за этой конкуренции цена падает. Вот в чем для России проблема - чем больше американцы будут нефти добывать, тем меньше импортировать, тем больше будет загруженность мирового рынка лишней нефтью, и цена будет падать», - подытожил эксперт

Ранее в эфире НСН член комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по энергетической стратегии России Рустам Танкаев заявил, что США добровольно уходят с международного нефтяного рынка, так как у них цель обеспечивать нефтью преимущественно самих себя.

Напомним, что по данным управления энергетической информации (EIA) сейчас объем производства нефти в США вышел на 10,27 миллиона баррелей в сутки, что уже больше, чем у Саудовской Аравии. 

Источник: НСН, 28.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики