Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политическая возня. Во что выльется давний спор «Газпрома» и «Нафтогаза»

Политическая возня. Во что выльется давний спор «Газпрома» и «Нафтогаза»

Вердикт Стокгольмского арбитража о выплате российской корпорацией 2,56 млрд рублей Украине возобновил противоборство между сторонами конфликта.

После того, как Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов по иску за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, давний конфликт между РФ и Украиной разгорелся с новой силой.

Российская компания уже выступила с заявлением о намерении оспорить решение по иску «Нафтогаза». Напомним, в 2014 году украинская компания, вслед за «Газпромом» направила встречный иск с требованием от российской корпорации 6 млрд долларов, которые, по мнению украинской стороны, были ей переплачены с 2010 года из-за несправедливо высоких тарифов.

К 2017 году общая сумма требований «Газпрома» к «Нафтогазу» составляла около 37 млрд долларов, а «Нафтогаза» к «Газпрому» - $27 млрд долларов, сообщает ТАСС.

В «Газпроме» назвали противоречивыми действия арбитров по иску «Нафтогаза», отмечает РЕН ТВ. В российской корпорации указывают, что Стокгольмский арбитраж согласился с аргументами представителей «Нафтогаза», в которых шла речь об ухудшении состояния экономики на Украине, что повлекло за собой снижение спроса на газ и неисполнение обязательств по отбору газа.

В то же время, заявление «Газпрома» о снижении закупок европейскими клиентами компании, которое повлекло за собой уменьшение транзита через Украину, в суде не приняли во внимание, уточнили в корпорации.

Ранее в эфире НСН член комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по энергетической стратегии России Рустам Танкаев отметил, что ситуация между сторонами конфликта «как была политически ангажирована, так и остается». «Требований, совершенно фантастических, особенно с украинской стороны, тоже много и никуда от них не деться. То есть будет продолжаться эта политическая возня», - предположил эксперт. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН заявил, что после решения Стокгольмского суда российский газ Украине будет обходится дороже.

«Однако если бы они просто покупали газ у «Газпрома», без арбитража, то он обошелся бы им дешевле, потому что по решению суда цена на газ теперь формируется для Украины на спотовых площадках. А там он дороже. Собственно, поэтому у нас в этом году рекорд по поставкам, что газпромовский газ дешевле, чем на свободном рынке. А Стокгольмский арбитраж сказал Украине, что они теперь будут покупать у Газпрома не так, как раньше, а с привязкой к цене спотовой площадки», - отметил эксперт.

Напомним, договор о поставках и транзите газа между РФ и Украиной был подписан 19 января 2009 года. Действие соглашения распространялось на период до 2019 года. Проблемы в его реализации начались после государственного переворота на Украине в 2014 году.

С ноября 2015 года Киев перестал закупать российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. В декабре прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд 19 млн вместо $37 млрд. Решение арбитража в отношении «Газпрома» было оглашено 28 февраля 2018 года. 

Источник: НСН, 02.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики