Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сегодня в Москве состоится первое «кризисное» собрание акционеров Газпрома

Сегодня в Москве состоится первое «кризисное» собрание акционеров Газпрома

Последние лет пять руководство компании говорило о намерении стать глобальной энергетической структурой и проводить экспансию на другие рынки. Сегодня менеджмент официально признает - инвестиции надо сокращать. Тем не менее, работникам головной компании повышена зарплата. Совет директоров, скорее всего, получит вознаграждение по итогам года.

Собрание акционеров Газпрома заслушает доклад правления о намерении на 30 процентов сократить инвестиционную программу. При этом менеджменту будет выплачено премия в 125 миллионов рублей. Впрочем, эти деньги могут пойти на благотворительность, о чем недавно говорили члены совета директоров концерна. Правда, здесь тоже есть но, сообщения были неофициальные, со ссылкой на источник. Экономить компания решила на добыче - комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Самое неприятное заключается в том, что именно сейчас Газпром нуждается в значительном увеличении инвестиций в новые проекты. Я, лично, не думаю, что оправдано откладывать сроки ввода в действие новых добычных, например, проектов, о чем сейчас Газпром говорит. И это - достаточно опасные вещи, потому что недоинвестирование добычи может болезненным оказаться для Газпрома. Не секрет, что его основной проблемой является убытие крупных браунфилдов, то есть, еще старых месторождений».

Ситуация на Украине и раньше не радовала Газпром. В этот раз есть существенные изменения и отнюдь не в лучшую для российской компании сторону. Всем ясно денег у Киева нет, и взять их негде. Концерн итак серьезно пострадал в результате газовой войны в начале года - это сказалось и на прибыли и на репутации – прокомментировал глава компании ИнфоТЭК Терминал Рустам Танкаев: «Денег в настоящее время мало, кредиты дороги, и привлечение кредитов, конечно, очень и очень непростая задача. Вся надежда на то, что кризис закончится, и потребление газа также начнет расти. Все-таки, резкое падение, как выручки Газпрома, так и объемов экспорта, связано с тем, что в январе-месяце был газовый кризис, связанный с Украиной, с транзитом, и огромное количество газа было просто не поставлено».

Тему снижения инвестиций в добычу очень любят европейские партнеры Газпрома. Они периодически подозревают, что у него не хватит газа. В Москве это с гневом отвергают, объясняя свою позицию тем, что топливо поставляется под заказ. Нет смысла добывать то, что не купят. Когда в Россию пришел кризис, Алексей Миллер не раз говорил, что никакая мировая депрессия компании не помеха.

Источник: Прайм-ТАСС, 26.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики