Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Возможен ли для России газовый картель с Ираном? (Два взгляда на Бушер)

Возможен ли для России газовый картель с Ираном? (Два взгляда на Бушер)

Проект строительства АЭС «Бушер» стал для России убыточен, но она будет исполнять контракт. Об этом заявил РИА «Новости» источник в Росатоме. По его словам, за пять месяцев Тегеран заплатил всего $20 миллионов, тогда как при нормальном графике необходимо 25 в месяц. Стратегически для России ситуация выглядит по-иному.

Экпертное мнение по данному вопросу предложил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Ситуация вокруг Ирана достаточно неоднозначная, потому что, с одной стороны, Россия заинтересована в сотрудничестве с этой страной, и особенно в перспективе. Я имею в виду не только развитие ядерных технологий, но и вообще энергетическую сферу. Все-таки Иран - второй после России обладатель мировых запасов газа. Идеи России по созданию того же газового картеля, как это называют на Западе, они также ориентированы на Иран.

Конечно, мы бы не хотели терять свое влияние в регионе. Но сложность заключается в том, что мы видим, вокруг Ирана напряженность постоянно возрастает, и это сказывается на наших отношениях с Западом, с теми же Соединенными Штатами. Поэтому я думаю, что в этом плане ситуация с выполнением контракта в Бушере, она и развивается.

Последние заявления показывают, что, с одной стороны, мы говорим о том, что контракт будет продолжаться, но, с другой стороны, посылаем сигнал относительно того, что при определенных обстоятельствах Россия могла бы задуматься о том, чтобы этот атомный проект каким-то образом, ну, если не прекратить, то, по крайней мире, снизить объем работ. Тем более, мы знаем, что ядерная программа Ирана наиболее Соединенные Штаты беспокоит.

Интервью для: Российское радио «Маяк» (Москва), 25.05.2007 г.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики