Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Лиха беда начало»

«Лиха беда начало»

Сегодня представители Еврокомиссии и международных финансовых организаций встретятся с «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Главный вопрос — кто оплатит закупку российского газа в украинские хранилища ($4,2 млрд, по подсчетам правительства Украины), чтобы предотвратить газовую войну зимой.

Сегодня же «Газпром» рассчитывает подписать соглашение о закупке газа в Азербайджане в рамках визита в Баку президента Дмитрия Медведева, сообщил предправления концерна Алексей Миллер. «<...> в небольших объемах. Но лиха беда начало», — описал он контракт (цитата по «Интерфаксу»). Азербайджан — последний производитель газа из стран постсоветского пространства, с которым у «Газпрома» нет контракта, а месторождение Шах-Дениз рассматривается в качестве ресурсной базы для инициированного ЕС газопровода Nabucco.

Председатель ЕС Жозе Мануэль Баррозу последний год открыто лоббирует снижение доли российских поставок за счет роста альтернативных источников, отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. За это время доля «Газпрома» на европейском рынке снизилась с 31% до 16%, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. ЕС выстраивает отношения с альтернативными поставщиками: Туркменией, Турцией, Азербайджаном, подтверждает Аджар Куртов из Института стратегических исследований. Ради сохранения влияния на мировом рынке «Газпром» вынужден заключать контракты реэкспорта газа с соседями с нулевой прибылью и строить экономически неэффективные трубопроводы, отмечает Корчемкин.

В пятницу газовая проблема обострилась и с Белоруссией. Ее долг, по данным «Газпрома», — $244 млн. «Они должны оплатить в июле», — напомнил Миллер, пригрозив действовать в соответствии с контрактом. Минск пообещал заплатить до ноября и предложил пересмотреть темпы повышения цен, отложив переход на равнодоходные с европейскими цены с 2011 г. до 2014-2015 гг., сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Правительство Белоруссии подсчитало, что при сохранении цен на нефть в $70 за баррель газ для Минска подорожает до $166 за 1000 куб. м с 2010 г., что в кризис слишком высоко для промышленности. Средняя цена в 2009 г. зафиксирована на уровне $150 ($210 за 1000 куб. м в I квартале, затем снижается вслед за европейской). Цена будет зависеть от договоренностей политиков, считает Леонид Заико из аналитического центра «Стратегия»: «Никакого экономического обоснования здесь не будет, газ — это инструмент российской политики».

Автор: Екатерина Кравченко

Источник: Ведомости, 29.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики