Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > От газа к дровам: Украина "эффективно" убивает собственную промышленность

От газа к дровам: Украина "эффективно" убивает собственную промышленность

Прогноз Гройсмана о снижении потребления газа на Украине почти на треть к 2022 году говорит не о повышении энергоэффективности или переходе на альтернативные источники энергии, а скорее о продолжающейся деградации местной промышленности, считают эксперты.

Потребление газа на Украине 

Украина способна к 2022 году снизить потребление газа еще на 5 млрд кубов, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Он отмечает, что в 2014 году Украина потребляла 24 млрд кубов, а сейчас эта цифра снизилась до 18 млрд кубов. Основываясь на этой тенденции, Гройсман прогнозирует дальнейшее снижение потребления газа до 13 млрд кубов к 2022 году.
 
«Конечно, украинские власти пытаются представить сокращение потребления газа своими успехами в вопросе повышения энергоэффективности, но на деле речь идет о деградации промышленного сектора. Статистика и прогноз энергопотребления только подтверждают масштаб проблем с экономикой. Кроме того, Украина параллельно пытается снизить долю газа в своем энергобалансе за счет использования более дешевой энергии.
 
 Например, они пытаются наращивать долю угольной генерации, что тоже на деле не так просто. Учитывая отсутствие кооперации с Донбассом, уголь остается для Киева не самым дешевым топливом, поэтому Украина продолжает брать из России все больше угля. Может быть, они здесь видят точку замещения газовой генерации, но мы ничего против такого подхода не имеем», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
 
Вариант с увеличением доли атомной энергетики также представляется нашему собеседнику маловероятным. Хотя доля атомных станций на Украине довольно высока, новые реакторы уже давно там не появлялись, а некоторые из ныне работающих АЭС в скором времени и вовсе будут выведены из эксплуатации.

Альтернативные источники 

Отметим, что чуть ранее Гройсман говорил о желании Украины выйти на самообеспечение газом уже через три-четыре года. Но преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что оснований для такого прогноза просто нет, так как все нынешние газовые месторождения Украины фактически выработаны. В то же время Гройсман обращает внимание на рост популярности солнечных энергоустановок у домохозяйств, число которых якобы уже превысило 3 тысячи по стране.
 
«Во-первых, использование альтернативных источников энергии на сегодняшний день гораздо дороже традиционных видов топлива. Во-вторых, три тысячи домохозяйств – это капля в море. И в-третьих, сложно всерьез говорить об альтернативных видах топлива, когда в стране сохраняются  серьезные проблемы коммерческого толка, а домохозяйства повсеместно используют дрова.
 
Ситуация с заменой газа на уголь в промышленности здесь также очень показательна. Тот же Китай или европейские страны идут по обратному пути, стремясь не наращивать долю угольной генерации, а Украина говорит об альтернативной энергии, но при этом увеличивает долю угля», - резюмирует Александр Пасечник.
 
Автор: Андрей Петров
 
Источник: Экономика сегодня, 12.03.2018

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики