Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В «Росатоме» назвали условие переговоров с инвесторами об АЭС «Аккую»

В «Росатоме» назвали условие переговоров с инвесторами об АЭС «Аккую»

Заместитель гендиректора «Росатома» Николай Спасский сообщил, когда госкорпорация начнет переговоры с инвесторами о вхождении в проект строительства АЭС «Аккую».
 
Соответствующую информацию приводит ТАСС. По словам Спасского, обстоятельные переговоры начнутся лишь со стартом строительства станции. По выражению топ-менеджера, это может произойти «после первого бетона».
 
Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что турецкие компании не решились стать инвесторами и вышли из проекта «Росатома». По его словам, фактически Анкара рассчитывает, что финансирование и риски взяла на себя Москва, а турецкому бизнесу и государству не пришлось бы нести лишних затрат. Однако тактика «выкручивания рук» не увенчается успехом. Никто не станет строить АЭС на условиях возврата инвестиций спустя десятилетия, отметил эксперт.
 
Ранее президент России Владимир Путин подтвердил намерения Москвы сотрудничать с Анкарой, в том числе, в энергетической сфере.
 
Автор: Станислав Шинкарев

Источник: Экономика сегодня, 12.03.2018

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики