Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инвестиции растут, но исключительно в добычу сырья

Инвестиции растут, но исключительно в добычу сырья

Заветные 4,4%. Именно настолько увеличились инвестиции в основной капитал по итогам прошлого года, если верить данным Росстата

Статистическое ведомство, подконтрольное Минэкономразвития, отрапортовало: хронический инвестиционный спад резко прекратился. Однако эксперты уверены, радоваться рано. Во-первых, Росстат не раз был замечен за "подкруткой" цифр до нужных значений, во-вторых, если рост инвестиций действительно есть, то он наблюдается, в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объясняет это так: 

С 2014 года у нас было падение цен на нефть во всём мире. И, соответственно, компании видят, что цены лихорадит, они сильно меняются – не делали вложения в новые проекты. Как только цены установились на одном и том же уровне, более-менее какая-то стабильность появилась, мы видим, что 60-70 долларов за баррель – цена довольно устойчивая. Это привело к тому, что нефтяники опять начали делать вложения в разработку новых месторождений, в строительство нефтепроводов, газопроводов и так далее".

Доминирующая роль топливно-энергетического комплекса загоняет российскую экономику в новую ловушку, уверены эксперты. Инвестиции с новой силой подпитывают сырьевую зависимость страны. Директор Института актуальной экономики Никита Исаев согласен, что в экономической модели нашей экономики ничего не меняется:

Бежали-бежали мы от этой нефтяной иглы, но на самом деле оказались ровно в той же ситуации. Иными словами, сколько Росстат не отчитывался о снижении зависимости от нефтегазовых доходов, меняя статистику, в зависимость мы погружаемся ещё больше: уже сейчас под 70% доходов бюджета и налогов касаются нефтегазовой сферы".

В отличие от добычи, для обрабатывающей промышленности сейчас характерно сокращение инвестиций в основной капитал. По экспертным оценкам, по итогам прошлого года они сократились более, чем на процент. Впрочем, Росстат всё равно рисует значения в плюсовой зоне.

Специалисты уверены, за этим стремлением приукрасить данные кроется желание оправдать работу действующего Правительства.

Обрабатывающая промышленность продолжает терять уже более процента по прошлому году с точки зрения инвестиций. С точки зрения налоговых отчислений, на 27% падают отчисления обрабатывающей промышленности. Росстат, который отчитывается о соответствующем повышении, скорее делает красивую картинку перед президентскими выборами и возможностью формирования нового правительства, которое, якобы, эффективно работает. На самом деле, конечно, это абсолютно не так", - продолжает Никита Исаев.

Статистическое ведомство за неделю до выборов отчаянно рисует прекрасные цифры под радужные возгласы Кабинета министров. Отчёт Росстата отражает рост инвестиций в сельское хозяйство, здравоохранение, культуру, спорт и развлечения.

Между тем, фальсификация статистики крайне опасна, говорят профучастники рынка. Отсутствие реального роста инвестиций – один из основных рисков для отечественного ВВП. Наша страна по объему валового внутреннего продукта занимает несчастливое 13-е место в списке мировых государств. На первых строчках уверенно закрепились США, Китай и Япония.

Пассивность членов российского правительства приводит к очередному неминуемому попаданию в сырьевую зависимость. Пока цены на нефть нам благоволят. Что будет, когда соглашение ОПЕК+ будет разорвано, никто не решается предугадать.

Автор: Иваткина Мария 

Источник: Царьград, 12.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики