Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал поддержку Евросоюзом Украины в споре с «Газпромом»

Эксперт прокомментировал поддержку Евросоюзом Украины в споре с «Газпромом»

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с RT заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, которая призвала «Газпром» начать поставку газа Украине.

«Я думаю, что Могерини, по сути, недавно погрузилась в специфику конфликта «Нафтогаза» и «Газпрома», данные ей явно предоставил Порошенко, и она восприняла позицию только одной стороны. Понятно, что для решения спора такая позиция не может быть принята. «Нафтогаз» говорит упрощённую версию: мы перечислили деньги, а «Газпром» отказался поставлять газ, он такой плохой — так работать нельзя. Могерини основывается на этих данных. Здесь, конечно, если они хотят выступать модератором, определённым арбитром в данном конфликте, необходимо выслушивать обе стороны», — отметил Юшков.

По словам эксперта, Могерини поддерживает Украину в этом споре в связи с преобладанием преимущественно антироссийской позиции в Европе.

«Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович сотрудничает и с Россией, и с Украиной. И когда он погрузился в тематику, то понял, что ситуация довольно сложная, и с его стороны мы не слышим таких однозначных заявлений, что «Газпром» и Россия не правы и должны придерживаться контрактных обязательств. Могерини говорит о том, что «Газпром» должен исполнять действующий контракт. Но «Газпром» от этого не отказывается. Контракт изменён Стокгольмским арбитражом, надо подписать дополнительные соглашения либо снова обратиться в арбитраж, иначе поставки начать невозможно. «Газпром» хочет, чтобы всё происходило в правовом поле. Но когда в Европе присутствует антироссийская позиция, на уровне Брюсселя особенно, мы видим, что особого стремления у Могерини выступить независимой стороной нет», — заключил Юшков.

По его мнению, формат всей российско-украинской проблемы в энергетике всё же будет решаться именно на трёхсторонней основе. Как отметил Юшков, «та же самая практика «зимних пакетов» показала, что при участии европейцев можно конструктивно решить проблему».

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала «Газпром» начать поставку газа Украине. Она также заявила о готовности Еврокомиссии возобновить трёхсторонние переговоры по спору «Газпрома» и «Нафтогаза». 

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 13.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики