Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Немцы скорее всего будут увеличивать закупки российского газа в ближайшей перспективе, несмотря на заявления правительства

Немцы скорее всего будут увеличивать закупки российского газа в ближайшей перспективе, несмотря на заявления правительства

Новое правительство Германии во главе с Ангелой Меркель намерено пересмотреть энергетическую политику страны, в том числе в сфере закупок топлива в других странах.
 
Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:
 
В данном случае сработал фактор момента, когда политики делают заявления в зависимости от политической ситуации. Им необходимо показать избирателям, что их выбрали не зря, что правительство будет действовать в том русле, в котором этого ожидают избиратели. Отсюда появляются такие популярные заявления.
 
Естественно, что политика в Германии, как и любой другой страны, будет отличаться от заявлений, которые делают в рамках электорального цикла. На деле мы увидим, что от нефти и газа в ближайшие лет 20 Германия отказаться не сможет точно, а дальше все будет зависеть от технологического прогресса в мире. Его сейчас прогнозировать невозможно.
 
По текущим тенденции отказаться от российского газа, конечно, они не смогут. Когда строят мощности возобновляемой энергетики, то по нормативам они должны традиционной энергетики на случай, если не будет солнца или ветра. Та же Германия, когда планирует вводы мощностей возобновляемой энергетики, одновременно должна построить мощности по традиционной энергетике. Получается казус - чем большие объемы ВИЭ ты планируешь, тем больше будешь развивать традиционную энергетику. В случае с Германией речь идёт о газовой генерации, потому что угольную строить они точно не будут. Получается, что на словах мы слышим одно, а на деле будет другое.

В действительности мы увидим реализацию более скромных программ. Да, они будут пытаться продолжать развивать возобновляемую энергетику, её мощности будут расти, но не факт что они будут использоваться. Я думаю, что пока для России и Газпрома никакой угрозы нет. Мы по-прежнему являемся крупнейшим поставщиком газа в Европу и в Германию в частности. Если мы посмотрим на то, кто поставляет газ в Германию, кроме нас увидим Норвегию и Нидерланды, где падают объёмы добычи и поговаривают о возможном отказе от добычи газа Нидерландами. Получается, что немцы скорее всего будут увеличивать закупки российского газа в ближайшей перспективе, несмотря на заявления правительства. По крайней мере сейчас мы видим такую тенденцию. Пожалуй, не стоит обращать большого внимания на заявление политиков из нового правительства Германии. Просто сейчас от них ждут этих заявлений, и они играют на публику.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 15.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики