Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» получил немного азербайджанского газа

«Газпром» получил немного азербайджанского газа

«Газпром» заключил с Азербайджаном договор о покупке небольшого объема азербайджанского газа. Эксперты считают, что в долгосрочной перспективе «Газпром» намерен замкнуть на себе все газовые потоки из стран постсоветского пространства, но в ближайшее время осуществить задуманное ему не удастся.

«Газпром» подписал соглашение с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) о поставках азербайджанского газа, передает РИА Новости. Соглашение, подписанное в ходе визита российской делегации во главе с президентом России Дмитрием Медведевым в Баку в понедельник, 29 июня, определяет основные условия покупки российским концерном азербайджанского природного газа.

В соответствии с документом, «Газпром» будет покупать газ с первой фазы освоения месторождения «Шах-Дениз». С начала 2010 года объем закупок составит 500 млн кубометров в год, сообщил журналистам после подписания контракта глава «Газпрома» Алексей Миллер. Однако впоследствии объемы закупок будут увеличиваться, это предусмотрено условиями контракта, заявил Миллер. По его словам, в перспективе может обсуждаться использование газа со второй фазы месторождения.

Как пояснил глава «Газпрома», базовая цена, указанная в соглашении, является коммерчески привлекательной для азербайджанских партнеров. Впрочем, эту цену, как и её формулу, Миллер не назвал.

Южные поставки

Азербайджанский газ будет использоваться в России на юге страны, утверждает Миллер. «Если мы азербайджанский газ поставим и будем поставлять в соответствии с условиями договоренностей на юг России, то, соответственно, такие же объемы будут высвобождены у российского газа для того, чтобы они были поставлены на европейский рынок», — заявил он.

Газовая стратегия

Скупка свободного газа на постсоветском пространстве является частью энергетической политики российского премьер-министра Владимира Путина. Азербайджан до сих пор являлся единственным среди таких стран экспортером газа, не поставляющим голубое топливо России. «Газовое предложение» российский концерн сделал Азербайджану ещё год назад. Однако первый шаг стороны сделали только весной этого года — тогда «Газпром» и ГНКАР подписали меморандум о взаимопонимании.

К слову, именно Азербайджан называется основным поставщиком газа для газопровода Nabucco, предполагающего строительство трубы в обход России из каспийского региона через Турцию в Европу — основного конкурента газпромовского проекта «Южный поток».

«Соглашение между „Газпромом“ и Госнефтекомпанией Азербайджана является попыткой российского концерна сделать так, чтобы Nabucco вообще был не нужен, чтобы в этом газопроводе не было никакого физического смысла»,- говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Конкурентные попытки

Между тем, по мнению экспертов, запланированный с начала 2010 года объем закупок в 500 млн кубометров в год достигнуть намеченные цели не позволит. «Если Россия намерена замкнуть на себе все газовые потоки из стран постсоветского пространства, то вторая очередь азербайджанского месторождения „Шах-Дениз“ должна выйти на объемы добычи порядка 8 млрд кубометров газа — на что, собственно, и рассчитывает Nabucco. Поэтому пока речь идет скорее о пробном договоре между Россией и Азербайджаном»,- говорит Константин Симонов.

Подземные залежи

Разведанные запасы газа в Азербайджане достигают порядка 1,5 трлн кубометров. Однако объем добычи довольно небольшой — около 10 млрд кубометров в год, почти в 90 раз меньше, чем добыча «Газпрома» только за сутки.

«Пока речь идет о незначительных объемах закупок газа, — говорит эксперт департамента оценки „2К Аудит — Деловые консультации“ Петр Клюев. — Кроме того, Россия сама сегодня не готова покупать у Азербайджана газ в больших объемах: спрос на голубое топливо падает, добыча газа в России снижается. Таким образом, дополнительные объемы газа сегодня России ни к чему».

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, новое газовое соглашение открывает новую сферу в российско-азербайджанском сотрудничестве и в полной мере отвечает интересам двух стран, передает ПРАЙМ-ТАСС. По мнению Константина Симонова, весь объем запасов «Шах-Дениз» Азербайджан не отдаст ни Турции, ни России: «страна заключит соответствующие соглашения со всеми заинтересованными, чтобы потом попытаться устроить закрытый аукцион между Турции и Россией», предполагает эксперт.

Автор: Наталья Гайдаш

Источник: Gzt.ru, 29.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики