Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пусть Польша готовит денежки: эксперт отреагировал на планы Варшавы заместить российский газ

Пусть Польша готовит денежки: эксперт отреагировал на планы Варшавы заместить российский газ

Варшава намерена сократить закупки российского газа, об этом сообщил, посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк.

«Мы стремимся к диверсификации источников, у нас есть добыча в Польше. Импортируем значительную часть пока из России, но направления нашей политики диверсификации публично заявлены», — заявил чиновник. 

Пор его словам, Польша намерена увеличить поставки голубого топлива из Норвегии.

Основатель и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью Федеральному агентству новостей отметил, что Польша неоднократно деклалировала свои намерения найти альтернативу российскому газу.

«В Свиноуйсьце даже открыт СПГ-терминал, который должен заменить российские поставки. Но в действительности заменить российский газ не так просто. Когда мы слышим о том, Польша намерена найти альтернативу российскому топливу, надо понимать одну простую вещь: если бы такая замена существовала, она бы уже давно состоялась. Потому что, к сожалению, уровень политического вмешательства в европейской энергетике довольно велик», — констатирует эксперт.

То есть, продолжает он, если бы Польша имела возможность отказаться от российского газа, она бы уже давно сделала это. Терминал в Свиноуйсьце используется для приема различного газа, в том числе американского. Польша даже готова переплачивать за ресурс, ведь американское топливо стоит на 70-80% дороже российского.

«Даже переплачивая, Польша не может найти необходимые ей объемы газа. В 2017 году мы поставили в Польшу 10,5 миллиардов кубометров газа. Для Польши это довольно приличный показатель. Надо понимать, что на рынке сегодня нет свободного газа, особенно по каким-то комфортным ценам», — продолжает Константин Симонов

Даже если Польша и готова переплачивать за поставки газа, другие европейские страны на этот шаг пойти не готовы.

«Норвегия сегодня работает на пределе мощностей добычи газа. Если бы у нее была возможность нарастить добычу, она бы это сделала, но ресурсная база сделать этого не позволяет. С аналогичными проблемами сталкиваются и другие европейские страны, добывающие газ, например, Голландия. То есть, потенциал замещения российского газа весьма невелик», — заключил собеседник агентства.

Если же Польша все же решит отказаться от российского газа, для отечественной стороны потери будут несущественными.

«В случае отказа Варшавы от сотрудничества с Москвой на европейском рынке у нас все равно останутся значительные возможности. В Европе растет потребление газа и импорт, при этом падает добыча. Несмотря на все прогнозы о том, что Россию выдавят с европейского рынка, в реальности никаких предпосылок для этого нет. Доля «Газпрома» на европейском рынке в прошлом году составила 34,7%. А Польше, если она действительно намерена отказаться от российского газа, нужно готовить денежки. Потому что за альтернативный газ ей однозначно придется переплачивать. Ведь одно дело — побаловаться с СПГ-терминалом, а другое дело — замещать российские поставки на системной основе», — резюмировал Константин Симонов.  

Автор: Михаил Блинов 

Источник: ФАН, 26.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики