Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > ЕС готовится к возможному выделению денег Украине

ЕС готовится к возможному выделению денег Украине

Стали известны предварительные результаты состоявшихся в Брюсселе консультаций о предоставлении Украине кредита на закупку российского газа. Подробности предложений ЕС будут ясны в ближайшие дни, но кое-что понятно уже сейчас – Европа в целом все-таки выражает готовность вмешаться в российско-украинский конфликт и выделить деньги.

В России решение ЕС встретили с некоторым опасением, хотя именно российская сторона в последнее время активно предлагала европейцам оплатить закачку необходимых объемов газа в украинские ПГХ для обеспечения устойчивого транзита «голубого топлива» в ЕС зимой 2009-2010 года. Делаются предположения, что посредством выделения денег Европа сможет получить контроль над украинской ГТС и «навечно» отсечь от нее «Газпром».

Однако не стоит забывать, что стратегия по получению контроля над всеми путями экспорта постсоветского газа в ЕС все равно слишком сложна для реализации. Практика последних лет показывает, что «додавить» ни Украину, ни Белоруссию не удается – они все равно сохраняют контроль над своими транзитными трубами. Учитывая данный факт, переход хотя бы частичного контроля над украинской ГТС к европейцам может быть даже выгоден России. С европейскими компаниями у «Газпрома» гораздо больше взаимопонимания и умения разрешать споры, чем с «Нафтогазом». Можно также напомнить, что и сама Россия во время январской «газовой войны» активно предлагала создание международного консорциума, который мог бы снять риски транзита - последний пока находится в слишком большой зависимости от экономических проблем на Украине и специфики конфликтов внутри политической элиты «Незалежной».

В любом случае, если в итоге России все же не придется в одиночку платить за Украину – это уже неплохо. А слухи относительно того, что «Газпрому» придется теперь в обязательном порядке продавать газ на границе с Украиной, пока совершенно необоснованны. Это лишь одно из многих решений в рамках переговоров, и довольно маловероятное. Совершенно не факт, что закаченный на европейские деньги российский газ в украинские ПГХ сразу будет принадлежать европейским компаниям – по этому поводу будет еще много споров. И в рамках этих споров российская сторона вполне могла бы ссылаться на принципы европейского «третьего энергопакета» - ведь он предполагает именно либерализацию рынка, на котором поставщик не обязан иметь в собственности трубы распределения и транзита для доступа к конечному потребителю. Подобная интерпретация «третьего энергопакета» вполне имеет право на существование и может быть использована «Газпромом» для продавливания своих интересов в торге с ЕС и Украиной.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики