Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «Газпром» может начать прокладку «Северного потока-2» в ближайшее время

И. Юшков: «Газпром» может начать прокладку «Северного потока-2» в ближайшее время

Наиболее проблемным будет получить разрешение на строительство у Дании, считает эксперт

В украинском «Нафтогазе» ответили на решение властей Германии разрешить строительство «Северного потока-2». В частности, в заявлении, которое распространили СМИ, это действие назвали «неприятным, но прогнозируемым решением». Сторона Украины намерена завершить реформу газового рынка, тем самым продолжив борьбу, отмечает сайт телеканала RT.

Киев в данной ситуации хочет получить поддержку американцев, пояснил в эфире «Радио 1» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что такая реакция Украины вполне понятна.

«Киев постепенно теряет возможность сохранить масштабный транзит газа в Европу. Естественно, они разочарованы. С другой стороны, критиковать европейцев украинцы особо не могут, потому что они часто называют себя частью европейской семьи. Киев надеется договориться с американцами, чтобы те оказали давление. Не исключаю, что «Газпром» пойдёт на риск и начнёт прокладку труб. Причём работать трубоукладчики будут с двух сторон. Тем более, что у концерна теперь есть все необходимые разрешения со стороны России и Германии. В пользу данной версии говорит тот факт, что в американских санкциях против «Северного потока-2», принятых в августе 2017 года, но не введённых в строй, говорится: «противодействие будет оказано новым газовым проектам из России в Европу». А если начинается стройка, то можно доказать, что проект вовсе не новый. Ведь новые проекты – те, которые были инициированы после принятия санкций. Поэтому «Газпром» вполне может поторопиться», - уточнил эксперт.

По мнению Юшкова, в случае начала прокладки трубы «всем остальным странам будет гораздо проще давать разрешения на строительство в своей акватории. Тогда страны усомнятся в необходимости таскать каштаны из огня для американцев. Тем более что прецедент в лице Германии уже есть». Сейчас необходимые трубы уже закуплены и забетонированы, технику для укладки арендовали ещё в прошлом году, напомнил собеседник «Радио 1».

«Я думаю, что наиболее проблемным будет получить разрешение на строительство у Дании, поскольку на них сильно давят. Ещё в прошлом году к ним приезжали американцы, после чего парламент Дании инициировал новый закон о том, что рассмотрение заявок на строительство инфраструктуры в акватории будет происходить не только с точки зрения экологии, но и с точки зрения национальной безопасности. Поправки эти приняты, но не ясно, будут ли они их применять задним числом – заявка «Газпрома» была направлена в мае, а закон приняли в июле. С точки зрения экологии Дании, Финляндии и Швеции будет сложно отказать «Газпрому», потому что ровно по такому же маршруту лежит «Северный поток-1» и никакого вреда не наносит. Обе трубы спроектированы в соответствии с рекомендациями тех стран, по акватории которой пройдёт труба. Здесь им будет сложно обосновать отказ», - заверил Юшков.

По его словам, в течение полугода «Газпром» должен получить все необходимые разрешения. 

Источник: Радио 1, 28.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики