Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Уголовная неуплата

Уголовная неуплата

МНК и МНГК обвиняют в неуплате налогов на 600 млн рублей

Вчера стало известно о возбуждении уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов Московской нефтегазовой компанией (МНГК) в 2006 году и Московской нефтяной компанией (МНК) в 2002—2003 годах на сумму 600 млн руб. Уголовные дела могут снизить покупную стоимость нефтяных активов, которые в настоящее время приобретает «Газпром нефть».

Вчера источник РБК daily в ГУВД Москвы подтвердил наличие в производстве у Главного следственного управления столицы двух уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов МНК в 2002—2003 годах и МНГК в 2006 году. Оба дела возбуждены по 199-й статье УК РФ — «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». По версии следствия, МНК и МНГК при реализации нефте­продуктов занижали налоговую нагрузку с помощью фирм-однодневок. По данным ГСУ ГУВД, ущерб от этих дей-ствий составил около 600 млн руб. Расследование было начато в конце июня, в настоящий момент проводятся следственно-оперативные действия.

В периоды, к которым относятся выдвинутые обвинения, президентом обеих компаний являлся Шалва Чигиринский. МНГК сменила МНК на московском рынке нефтепродуктов в 2004 году. Претензии выставляются МНГК на фоне смены собственника компании-владельца. Акции Sibir Energy, контролирующей МНГК, активно скупает «Газпром нефть».

Вчера комментировать ситуацию в этих компаниях отказались. В «Газпром нефти» подчеркнули, что официально не имеют контрольного пакета в Sibir Energy. На прошлой неделе появилась неподтвержденная информация, что «Газпром нефть» через дружественные структуры консолидировала более 74% акций Sibir, пока же напрямую компания владеет 48,7%. Ранее крупнейшими акционерами компании были Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев, контролировавшие по 23,5% акций. Получить комментарий в правительстве Москвы (владеет 18% Sibir Energy) вчера не удалось.

Структуры МНГК уже имели претензии со стороны налоговых органов. В 2005 году МНПЗ был обвинен в использовании «байконуровских схем» в 2000—2002 годах (ущерб оценили в 135 млн долл.) и неправомерном занижении суммы уплаченных акцизов. В то время «байконуровские схемы» применялись в том числе ЛУКОЙЛом. После обращения налоговиков он предпочел возвращать деньги в бюджет. Аналогичные претензии по договору с компанией «Орбитальные системы» МНПЗ получил и в 2003 году, но тогда суд отказался признать ничтожным договор между компаниями, что закрыло путь к выставлению налоговых претензий.

Информация о возбуждении дел может сказаться на стоимости всех активов Шалвы Чигиринского, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Существует вероятность, что после заключения сделок претензии будут пересмотрены, добавляет он. Шалва Чигиринский и его партнеры теряют позиции, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Авторы: Сергей Исполатов, Иван Петров

Источник: РБК Daily, 07.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики